Не получается сбросить вес

Завершила ГВ 3 месяца назад, молоко до сих пор капает по капли. Вес до берем - 58 кг, сейчас 68. Не получается сдвинуться больше 1 кг. Чувствую себя хорошо. Но появилось жуткое акне в области подбородка (ранее такой проблемы не было), занятий спортом нет, обычная физ. Активность, прогулки и тд. , питаюсь пару раз в день небольшими порциями. Сдала кровь. Результаты такие: ТТГ: 4.002 мкМЕ/мл Т3 своб: 4.10 пмоль/л Т4 своб: 10.43 пмоль/л Пролактин: 347.97 мМЕ/л Ферритин: 46.86 нг/мл Железо: 16.01 мкмоль/л

До беременности ставили АИТ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг если норма до 4 то повышение незначительное, лечение не требуется ни на что не влияет. Пролактин не повышен. Ферритин в норме дефицита железа нет. Ещё можно сдать кровь на витамин д, при дефиците сложно худеть. Если ставили аит то можно принимать селен 100 мкг в день. Ещё сдайте кровь на глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, узи органов брюшной полости. Для снижения веса можно попробовать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды, ещё есть сибутрамин, лираглутид, семаглутид, но такие препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть только одно отклонение это немного повышен ТТГ , такое повышение на самочувствие не влияет
Контроль ТТГ и т4 св через 2 месяца переслать
Дополнительно рекомендую проверить вит д
Цикл регулярный сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, цикл регулярный.

На 2-5 день цикла сдайте на 17-0н, тестостерон, гспг и индекс свободных андрогенов
Если физическая активность и спорт не помогают сбросить вес, то можно рассмотреть прием орлистат 60 мг в сут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется достаточно пограничное значение ТТГ, данное значение никак не влияет на повышение веса, терапия не показана.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Пролактин в норме.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

Для снижения веса имеются такие препараты как Редуксин, орлистат, Семавик, из них можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя, они имеют показания только при индексе массы тела от 30 - при ожирении первой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень давно сдавала, года 4 назад. Был в норме. Больше не сдавала.
Рост 161, вес 68.

Имт у вас 26,2, это говорит об избыточной массе тела, при данном индексе массы тела рекомендуется к приёму препарат орлистат, возможен приём препарата в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Перепроверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам ТТГ незначительно повышен, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном свТ4. На вес такой показатель не влияет.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение, например, орлистат мини.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдавать пролактин после родов не нужно, т.к. он мог оказать повышенным.

Запасы железа в организме хорошие.

Норма ТТГ до 4.0. После родов может развиваться послеродовый тиреоидит, проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.

"Рост 161, вес 68." ИМТ соответствует избыточной массе тела. Рассмотрите к приему - орлистат (ксеникал и пр.) 120 мг перед основными приемами пищи. Препарат не дает 30-40% жиру, который поступает с пищей, всосаться в кровь. Таким образом снижается вес. Препарат безопасный, можно принимать долго. Из нежелательных эффектов – маслянистый стул, но это из-за механизма действия препарата.