Хеликобактер
Здравствуйте. У меня обнаружили хеликобактер на фгдс экспресс-тестом. Назначили лечение: Омепразол 20мг 1т./2 раза день за 30мин до еды дней. Амоксициллин 1000мг/2 раза и кларитромицин 500мг/2 раза день. После еды через 1час 10 дней. Бак-сет 1 капсула 3 раза в день, 30 дней. Вопрос как принимать Бак-сет, после омепразола во время еды, или как?? Об этом ничего не сказал мне врач. Ещё у меня появились боли в правом подреберье как спазмы. Это появилось если принимать амоксициллин и кларитромицин через 1 час. Если через 30мин то нету такого. Думал что-то с жп, сходил на узи проверили его на сократимость показало 70%. Подскажите, пожалуйста всё таки правило принимать таблетки?
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие симптомы действительно могут быть побочным эффектом антибиотика.
Антибиотики рекомендуют принимать после еды: через 30 минут или через час не важно, поэтому если удобно через 30 рекомендуем так и делать.
Баксет рекомендуют во время приема пищи.
И, должна отметить, согласно официальным протоколам лечения хеликобактера эта схема принимается 14 дней, сокращение до 10 дней несет риск неуспешного лечения и все 10 дней будут напрасны, так как в случае сохранения бактерии рекомендуют тоже на 14 дней но уже другие антибиотики.
Т.е. сначала омепразол потом баксет и через 30мин антибиотики правильно?
Принятый ответ
Да, наиболее оптимальный прием такой схемы Омепразол не ранее чем за 30 минут до еды, потом еда + баксет, и после еды оба антибиотика.