Результаты анализов

Добрый вечер. Сегодня получила результаты анализов. Помогите разобраться. Кажется у меня анемия. Что с ней делать? Со 2 марта чувствую заболевание. Болело горло и насморк. Сейчас все прошло, но остается дискомфорт в горле и кашель. Анализы сдала сегодня. Сдавала общий анализ и ферритин. Расшифруйте пожалуйста анализы. Еще там есть нормобласты. Очень напугали. А в конце комментарий ‘незрелые гранулоциты’ - что это все значит?

33 года

Здравствуйте, по анализу действительно есть железодефицит. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, мы ориентируемся на него, после чего можно начинать лечение.
Нормобласты в анализе крови могут появляться при усиленном кроветворении (например, при анемии или восстановлении после кровопотери), но также могут быть признаком анемии.
"Незрелые гранулоциты" – это молодые клетки иммунной системы (нейтрофилы), которые могут появляться при инфекции, воспалении или сильном стрессе для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ ферритина есть, просто сюда не могу загрузить. Он 6,5 нг/мл

Здравствуйте, да по анализу крови выявлена анемия лёгкой степени. В таком случае необходимо определить ее причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 6,5

Скорее всего дефицит железа, досдать Вит В12, фолиевая кислота. Бывает комбинированная анемия. В таком случае необходимо определить ее причину. Обычно обследование включает кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, если есть проблемы с желудком - фгдс

Надо понять куда девается железо, либо оно не поступает в должном количестве (питание, нарушение всасывания в ЖКТ)

Здравствуйте. По анализам крови, действительно, анемия легкой степени. Кровь на Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Ферритин 6,5 нг/мл. Анализ не могу прикрепить. Выдает ошибку

Все показатели (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, Ферритин) указывают на ЖДА.
Незначительное снижение лейкоцитов - признаки перенесенного орви. Показатель сам придет в норму.

У вас очень низкий уровень ферритина. Анемия железодефицитная.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.

Ферритин должен быть выше 40.
А в идеале должен равняться цифре вашего веса.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, воспаление слизистой (желудка или кишечника ), скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке, гинекологические патологии(обильная менструация, эндометрит и тд)

Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи анализа.

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ.

Будьте здоровы!
Если появятся вопросы - задавайте , с удовольствием вам отвечу!😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Оставила вам отзыв! Хорошего дня!🌺

Принятый ответ

Большое вам спасибо 🙏🏻❤️
Крепкого вам здоровья🙏🏻

Добрый вечер, по анализу крови анемия, но нужно сдать ферритин, так как дозу и длительнось лечения определяется именно по дефициту ферритина .
Далее гранулоциты обычны появляюся при перенесенноц вирусной инфекции, иммунитет таким образом восстанавливается
Нормобласты могут появится в ответ снижение гемоглобина, восполняется кровеносное русло.
Скажите сейчас что-то принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Ферритин 6,5 нг/мл. Анализ не могу прикрепить. Выдает ошибку.
От кашля аджисепт

Поняла вас, ферритин очень низкий, почти как нет, все запасы истощены.
Нужно найти причину такого снижения ферритина, желательно сделать узи обп и органов малого таза, кал на скрытую кровь. Скажите месячные у вас обильные?
Пока вы будете проходить исследования лечение нужно начать уже сейчас

Обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки запивать апельсиновым соком, так лучше усваивается, в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.

От кашля аджисепт принимаете, как эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. У меня стоит диагноз эндометриоз. УЗИ таза делала недавно. Смотрели шов от кс. Месячные обильные. Двое деток. Младшему 6. Планировала беременность и пошла сдавать анализы. А там такая картина
Аджисепт не очень помогает. Вода больше успокаивает горло

Ферритин сожет снизится и из-за обильных месячных, но проверит желудок-сделать фгдс имеет смысл.
Перед планирование беременности обязательно нудно повысить уровень гемоглобина, так как с беременностью начнется перераспределение крови, ферритин будет еще ниже, что не есть хорошо длля вас и для ребеночка
Что касается кашля, полоскать горло фурациллином в 3-4 в сутки, амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Обильное теплое щелочное питье , из расчета 30 мл на 1 кг тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! да, конечно, сначала сделаю все для того, чтобы поднять железо. Спасибо за рекомендации!

Не за что, желаю всего наилучшего, легкой беременности и прекрасных родов вам🙏🏼не болейте!

Буду очень благодарна если напишите отзыв, просто работаю я давно, а вот зарегестрировалась здесь недавно, некоторых людей смущает компетенция врача видя рейтинг ниже, поэтому прошу) Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!! Уже оставила!🌸

Спасибо 🙏🏼

По анализам крови: 1. Снижение гемоглобина, гематокрита, объема эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, свидетельствует об анемии легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитной. В таком случае на очном приеме обычно рекомендуется прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1р/д, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком. Также важно выявить причину анемии, причинами могут быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, роды, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой), из обследований для выявления причины анемии: Гастроскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога.

2. Снижение лейкоцитов незначительное, ваши жалобы на боль в горле и насморк связаны с вирусной инфекцией, на фоне перенесенной вирусной инфекции наблюдается снижение лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Спасибо за информацию. Да, анемия у вас железодефицитная, ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашей массе тела. Рекомендации я выше написала. Ранее у вас наблюдалась анемия? Менструации у вас не обильные? Роды, период грудного вскармливания? Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ранее была анемия. Менструации обильные. Стоит диагноз Эндометриоз. Двое деток, но младшему уже 6 лет
Геморрой есть

Тогда причинами анемии могут быть обильные менструации + геморрой, сейчас вам нужно вылечить анемию, восполнить дефицит железа, стараться получать достаточное количество железа с пищей и проводить профилактику железодефицитных состояний - после менструации (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа. Наблюдение гинеколога.