Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа — вопрос №3024947

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов и УЗИ щитовидной железы. Женщина 64 года. При этом сильно увеличен уровень холестерина в крови тоже. Что делать ? Всем спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследование, увеличен объем щитовидной железы, это говорит о том , что она работает на пределе, так же есть снижение Т4, и повышение антиТПО - это гипофункция на фоне АИТ, прежде всего нужно выяснить причину данной патологии, возможно есть дефициты или заболевания ЖКТ, сдайте кровь на ферритин , витамин Д и печеночные пробы. Как будут готовы результаты , присылайте . дам рекомендации.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы увеличен. Имеется множество узловых образований разных размеров. В заключении стоит низкий риск злокачественности - Тирадс 3 (риск всего 2-4%)
Такие узелки подлежат пункции при размере более 20 см. Один из узелков проходит под этот критерий (самый крупный). То есть его рекомендовано пунктировать для изучения клеточного состава

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только контроль узи 1 раз в год
Если злокачественным, то это показание к оперативному лечению

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас перед пункцией

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

В первую очередь функцию железы определяем по ТТГ. Он в норме
Снижение Т4 св может быть обусловлено погрешностью лаборатории. Рекомендую пересдать показатель Т4 св через 1 месяц

Повышенные антитела в данном случае говорят о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Не факт, что это случится. Анализ на эти антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения

Диагноз АИТ состоит из 3 критериев:
1. Признаки АИТ по узи (есть)
2. Повышение антител (есть)
3. Повышение ТТГ (у вас в норме)
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По поводу холестерина терапию не получает?
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
+ Рекомендую из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендовано ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пересдайте ТТГ, свТ4 через 1--2 месяца.
Повышенные антитела к ТПО-это риск развития гипотиреоза в исходе АИТ.

Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы. Нужно сделать пункцию узла, который более 2 см.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы- ориентируемся на ттг
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Не вижу покащателя холестерина . Прикрепите пожалуйста . Если есть повышение , Рекомендую сделать узи сосудов шеи с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Увеличение ЩЖ вследствие наличия узлоаых образований, с учётом размеров узлов требуется пункционная биопсия. Также анализ крови на кальцитонин.
Функция щитовидной железы не нарушена, рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год.
Уточните, пожалуйста, значения холестерина в крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, значение холестерина 8.9
Эндокринолог
Сдавали может быть ранее анализ крови на ЛПНП, ЛПВП?
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно делать пункционную биопсию и сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Снижение т4св но в норме ттг. Пересдайте т4св в другой лаборатории. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза в будущем, можно принимать селен 100 мкг в день