Консультация пластического хирурга /

Внутри носа после риносептопластики отек — вопрос №3025331

Здравствуйте, риносептопластика была 11 дней назад, еще не сняли лонгету, но уже сняли сплинты вчера и как только их сняли нос дышал хорошо, но приехав домой начала чувствовать что нос внутри болит, дышит через раз и иногда свестит, но больше всего меня беспокоят эти штуки покажу на фото и я не знаю что это и нормально ли это? Потому что у меня не было до этого в ноздрях ничего подобного. Прием у хирурга через 3 дня, и хотелось бы здесь проконсультироваться чтобы знать какие вопросы мне задавать ему и вообще в нормальном ли состоянии у меня нос

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пластический хирург
Здравствуйте!На фотографиях ничего страшного нет,всего лишь послеоперационные швы, которые покрылись зосохшими выделениями из раны-это нормально. В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1.Поддержка в чистоте послеоперационной области (смочив ватную палочку раствором мирамистина, аккуратно очищайте преддверие носа и все видимые области, где есть швы; все швы должны быть чистыми). Не тяните и не пытайтесь снять никакие швы! Швы будут сняты вместе с повязкой на 14 сутки после операции.
2.поддержка чистоты полости носа солевыми растворами: Долфин, Аква Марис, Аквалор. Можно использовать дозаторы для облегчения впрыскивания раствора в полость носа. Сморкаться нельзя в течение 3 недель.
3.Первые 2 недели после операции рекомендуется спать с приподнятой головой (например, с двумя подушками).
Данное положение способствует естественному дренажу жидкости в области лица и помогает уменьшить отек. Нужно понимать, что Ваш цикл сна может быть нарушен в первые 1-2 недели после операции. Это возможная нормальная реакция.
4.В некоторых случаях заложенность носа может возникнуть через 12-24 часа после операции и может продлиться до 2 недель.
Заложенность обусловлена отеком слизистой оболочки полости носа. Можно изредка (в основном перед сном) использовать небольшие дозы обычных сосудосуживающих лекарств(називин детский).
5.При болях в носу :мелоксикам 7.5 мг раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, я успокоилась)

Клиент
Спасибо большое, я успокоилась)