Консультация педиатра /

Кашель у ребенка, всю ночь — вопрос №3025381

Ребенку 2 года. Переболели ОРВИ, после весь месяц сопли и редкий кашель, через месяц вроде начало проходить, как снова разболелись: температура прыгала от обычной до 38,7, 2 дня, ребенок практически все время спал, мало ел. Через 2 дня температура стала нормальной, сопли прошли, но стал нарастать ночной кашель, и когда на улицу выходим тоже кашляет и кашляет долго, то сухо, то хрипло. Что это такое? Врач сказала, что это затёк, и нужно много поить, но не заставить пить, тем более когда ребенок спит. Что можно сделать чтобы вылечить этот кашель (или затёк)??

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если по аускультации легких все хорошо, то наиболее вероятен постназальный затек. Для улучшения состояния и уменьшения кашля рекомендуются промывания носа через шприц с насадкой. Для этого необходимо подогреть физиологический раствор до 36 градусов, набрать в шприц. Ребенка расположить сидя у себя на коленях/ стоя напротив зеркала, наклонить голову сначала влево и промыть правый носовой ход, затем аналогично сделать с обратной стороны. При таком промывании вы будете освобождать от слизи не только передние отделы носа, но и задние + носоглотку. В носоглотке на глоточной миндалине часто скапливается слизь и длительно стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель.
Педиатр
Здравствуйте

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача ,исключить аденоидит

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Носик промываем средствами на основе морской воды и после закапываем капли Окомистин антисептик на солевом растворе. Увлажнять воздух дома и питьевой режим поддерживать повышенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Вероятно это постанальный затек
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! После орви действительно длительное время, до месяца может отмечаться пост назальный затек.

При этом эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В случае, если у ребенка будет отмечаться ночной храп, дыхание ртом, посетить очно лора для исключения гипертрофии аденоидов.