Консультация детского лора /

Аденоиды или просто насморк? — вопрос №3025569

Здравствуйте,уважаемые врачи!Такая ситуация,ребенку 3,5 года ,заболел,были у педиатра,поставили ОРВИ.Из симптомов, температура не выше 38,заложенность носа,отечность.Температура но вторые сутки уже не поднималась выше 37,5.На данный момент болеем 3-и сутки.Пьем Арбидол и капли,промываем аквалором,Зиртек капли от аллергии.Но нос вроде дышит,но отечность не уходит.Ребенок храпит,как только ложится спать.Будто где то в районе переносицы остаются сопли и бурлит слегка Жаловался на боль в ухе.Нужно ли подключать антибиотик?Если да,то какой?Панцеф? Сумамед?Лично у меня подозрения на аденоиды.До болезни периодически закладывало нос именно ночью,а если капала,то ребенок всё равно когда засыпал,дышал ртом,как только уснул,то было нормально.Аллергий как таковых нет.Сильно сохнут губы,так как частенько замечала дыхание ртом,хотя нос дышал.Запах изредка изо рта.Прочла в интернете,что все это может быть признаками аденоидов.Я так понимаю лучше показать ребенка лору?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.

Совершенно верно, необходим очный осмотр лор врача, так как вовремя и после перенесённого орви обычно нужно время чтобы лимфоидная ткань (или аденоиды) пришли в норму, поэтому такая симптоматика может сохраняться в виде отечности, заложенности носа, храп и т.д

Антибиотики назначаются только после сдачи оак , если подтверждается присоединение бактериальной инфекции, а также на основании осмотра ребёнка, так как мы лечим не анализы, а ребёнка и необходимо смотреть все целиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Тома!

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Арбидол ставится под сомнение

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов -при необходимости назначит препарат Назонекс.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если до болезни вы замечали уже проблемы с носовым дыханием, то возможно да,аденоиды уже имели место. На любое орви они отекают так как являются защитной тканью,иммунной
Сколько вы ВСЕГО ДНЕЙ использовали сосудосуживающие до болезни и сейчас?
В данный момент симптомы указывают на вирусный процесс от отека в носу и ухо тревожит.
После выздоровления обязательно нужно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки,для понимания в каком состоянии аденоиная ткань.
Сейчас же рационально снимать отёк сосудосуживающими спреями,детскими: Тизин,Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть и аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес( пока так,далее посмотрите как дышать буде,можно и продолжить,либо перейти на 1 впрыск на ночь ещё на месяц свободно)
Зодак или Зиртек давайте 10 кап на ночь,за час до сна,7-10 дней
Нет ли у ребёнка аллергии?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Детям с 1 года используем только спреи сосудосуживающие, капли малышам так как они проглатываются и эффекта особо сложно добиться,а спрей,распыляясь снимает отёк на большей площади и соответственно профилактирует отит и прочие неприятности
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вы описываете проявления аденоидита (воспаления глоточно миндалины).она имеется у всех детей и может воспалятьс увеличиваться при различных инфекциях.есть ли истинно аденоид,ее гипертррфия-надо смотреть в здоровый период. Но патология очень частая у детей .

По поводу антибиотика -необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и смотреть по анализу.

В вашем случае будет уместным добавить в нос спрей Назонекс (Мометазон) по 1 дозе 2 раза в день курсом 14-30 дней.
В ухо капельки Анауран или Отипакс 3 раза в день,турунды на ночь с 3 % борным спиртом.нурофен при болях.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

В таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит и аденоидит чаще вирусные и не требует назначения антибиотиков

Антибиотиком выбора при острой лор патологии у детей в подобных случаях может являться амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом 7-10 дней

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По жалобам и анамнезу могу предположить, что у ребёнка гипертрофия аденоидов и скорее всего катаральный отит( если жаловался на боль в ухе). Точный диагноз может поставить лор врач на очном приеме. Антибиотики без очного осмотра не нужно назначать. И как правило если катаральный отит наблюдаем 3 дня ( назначаем Ибупрофен, если ухо болит, сосудосуживающие капли по возрасту до 5 дней), если есть положительная динамика, то антибиотики не нужны.
Если ухудшение, то обязательно антибиотики.
Для начала сдайте ОАК с лейкоформулой и покажитесь к лор врачу очно