Что вас беспокоит?

Рак поджелудочно?

Здравствуйте, такая у меня проблема. Сегодня сделала узи брюшной полости помогите мне разобраться. Узи поджелудочной железы: Контур: Ровный четкий, размеры не увеличины, Головка, 20,0 мм (В норме 11/30мм) Тело: 10,2мм (В норме 4мм/ 21мм) Хвост: 19,6мм (В норме 7мм/28мм). Структура: Диффузно-неоднородная с гиперэхогенными включениями. Эхогенность: Обычная. Панкреатический Вирсугнов проток не везуализируется. Помогите понять что такое гиперэхогенные включения? Заранее спасибо!

7 Сентября 2020·Просмотров: 271·Елена

Здравствуйте.
Это участки повышенной плотности - язык функционального диагноста для описания ткани органа.
Не несут никакой угрозы здоровью.
Ни о каком раке и речи нет!

Илона, тоесть это получается панкреатит по такому заключению?

При отсутствии жалоб - норма.

Илона, Спасибо.

всёи в норме.

Евгений, Спасибо

С таким заключением стоит обратиться к гастроэнтерологу или хирургу, есть неспецифические признаки панкреатита. Что за включения - это вероятно зоны фиброза, но прям точно сказать нельзя. Гастроэнтеролог оценит УЗИ вкупе с Вашими жалобами, анализами крови, гастроскопией и назначит при необходимости лечение. Возможно назначит КТ брюшной полости с контрастом в плане дообследования.

Светлана, а это не рак? просто год назад такого небыло .но диффузные изменения в поджелудочной у меня всю жизнь а вот про эти включения не разу не писали.

рак обычно так не проявляется по узи

Светлана, Спасибо

Здравствуйте! Гиперэхогенные включения могут быть на фоне диффузно-неравномерной структуры поджелудочной железы в связи с обменными нарушениями, также могут быть кальцинаты или липоматоз поджелудочной железы (нарушение жирового обмена). Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? Какой у Вас вес тела? Биохимия крови, копрограмма в пределах нормы?

Марина, вес у меея 50 кг, биохимия в норме и копрограмма есть небольшие отклонения.

Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

Марина, фестал, тримедат.

По другим заболеваниям какие-то лекарства принимаете?

Марина, больше не принимаю.

Сделайте УЗИ в другом месте, некоторые клиники склонны гипертрофировать характер патологии, чтобы у них продолжили лечение. Если уж совсем хотите уточнить, как работает поджелудочная железа - сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения функции п/ж. Здоровья Вам и удачи!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.