Консультация психолога /

Как не копить обиду внутри — вопрос №3025969

Обижалась на родных и старалась держать всё в себе,хотя иногда высказывала.
Но недавно ,совершенно не хотела ругаться, но на празднике выпила коньяка и сорвалась. Накричала,оскорбила и совершенно не помню этого,как отключилась память и мозг в этот момент. Как научиться сдерживать себя и не скандалить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет 2 типа ВЧД ВСД

Психолог
Здравствуйте. Это требует формирования новых навыков осознанности. За один раз ничего не получится. У вас уже сформированы привычные модели реагирования на ситуации. Но при вашем желании можно начать меняться.

Если глобально , то перед тем как сказать какую-то «гадость» или что-то неприятное спросите мысленно себя «к чему меня это приведёт? Какую цель я преследую в отношениях с этим человеком?».

Если кто-то пытается вывести вас на эмоции своим разговором и вы знаете, что можете не сдержаться нужно сказать, что вам нужно отойти и как только вы вернетесь вы сможете продолжить разговор . Вы в это время встаёте и уходите в другую комнату или на улицу. Через 30 минут возвращайтесь. Это время даст вас возможность прийти в себя и не наговорить лишнего.
Если нет столько времени, то скажите тоже самое что и в первом варианте и идите в ванную комнату. Включите холодную воду и держите под ней 2 минуты руки, умойтесь ей. Это поможет успокоить нервную систему обманув мозг.

С людьми старше 60 лет нет смысла вступать в конфликт. Эти люди уже имеют ригидную ( неподвижную) психику и не смогут вас «услышать» и понять. У них есть их единственное верное мнение. Просто соглашайтесь с ними формально.

С людьми помладше можно понемногу выстраивать свои границы. Говорить «нет», когда их просьбы мешают вашей жизни. Умение отказывать тогда когда вам пытаются сесть на шею очень полезно. Старайтесь выражать своё мнение говорив только про себя, не обвиняя при этом других.

Если ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв в моей анкете. Это поможет мне в рейтинге