Консультация педиатра /

Непроходящие сопли у ребенка — вопрос №3026275

Здравствуйте! Помогите избавится от соплей. Как в сентябре начали ходить в сад не скончаемые сопли, осенью лечили с лором пришлось антибиотиками сумамед, потому что уже никакие капли (изофра, полилекса) и промывание не помогало, сопли прошли…
Пошли в сад и через 2 дня опять температура и сопли, пошла к педиатру выписал капли аналог полидекса, вроде все прошло, посидели дома соплей не было, вышли в сад снова также началось, температура тягучие сопли которые не высмаркивались, красное горло неделю ничего не помогало, фельдшер выписал супракс и свечи виферон пропили 5 дней, все прошло, через 2 дня опять появились сопли, сейчас я ему промыла и закапала с серебром капли…
Уже не знаю, что делать, какие еще есть капли, чтобы избавиться от этого
Я очень переживаю, что так часто у меня болеет ребенок
Ребенку 5 лет

Педиатр
Здравствуйте
Частые сопли у ребенка связаны скорее всего с адаптацией к садику , так как там он часто контактирует с новыми вирусами
Это нормально
Сейчас рекомендую
Для хорошего и стойкого иммунитета - принимать каждое утро витамин Д3

-Носик продолжайте промывать + добавьте если сильная заложенность називин на 3 дня

-Дома влажность 60%
Температура 22-23 градусов

-После болезни желательно восстановиться где то 7-10 дней перед возвращением в садик
-Обязатльно пить больше водички

-Антибиотики просто так не принимаем , они могут снизить иммунитет
Только после сдачи крови .

Будьте здоровы !❤️🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
К сожалению, в период адаптации к новой флоре в детском саду дети начинают часто болеть и это может быть буквально каждые 1-2 недели при посещении детского сада.
Сейчас выделения из носа какого характера?
К ЛОР-врачу не обращались? Гипертрофию аденоидов или аллергический ринит не исключали? Мазок из носа не сдавали?
Для профилактики рекомендуется:
Частое проветривание помещения
Увлажнение воздуха (50-60%)
Туалет носа после посещения детского сада и мест скопления людей, есть препарат Аквалор-протект
Витамин Д по 1000МЕ * 1 раз в день в первую половину дня (Вигантол или Аквадетрим по 2 кап)

Клиент
По осени когда у Лора были сдали кровь на аллергены и кровь не показало явной аллергии, но сказала, что показатель на границе
Сопли сейчас обычные, чуть с желтым оттенком
Мазок не делали
Педиатр
В таком случае все же лучше повторно показаться лор-врачу, в период, когда симптомы пройдут сдать мазок из носа на риноцитограмму (необходимо, чтобы были полностью здоровы для того чтобы результаты были достоверны), сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам (исключить нет ли патогенной флоры)
Частое использование антибиотиков в нос не рекомендуется, так как они нарушают естественную микрофлору носа.
Перед применением внутрь антибиотиков всегда необходим ОАК, т.к в большинстве случаев насморк имеет вирусную этиологию.
Пока продолжайте симптоматическую терапию:
--туалет носа изотончиеским раствором морской воды * 5-6 раз в день (эффективно будет промывать с помощью назального шприца)
- Если еще не применяли сосудосуживающие капли можно Тизин с пантенолом детский (разрешен с 2 лет, за счет пантенола поможет увлажнить слизистую носа и будет способствовать ее заживлению) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход* 3-4 раза в сутки - не более 5 дней
-Возвышенное положение головного конца во время сна
Сопли по мере выздоровления могут становится более густыми, а также могут быть зелеными, это не говорит о бактериальной инфекции или об ухудшении.
Клиент
Спасибо🪻🪻🪻
Педиатр
Не за что!
Крепкого здоровья вам!🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте!
Дети в таком возрасте часто сталкиваются с новыми вирусами и это абсолютно нормально, вырабатывается иммунитет.
Сейчас
*Промывать нос (физ раствор, аквалор),
*Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
Принимать витамин Д
Соблюдать режим сна и бодрствования.

Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Детки этого возраста могут болеть до 12 раз в год.

Витамин Д принимаете? ЛОР осматривал?
Клиент
Д не принимаем, лор осматривал пару месяцев назад, так, как был насморк и аденойды были увеличены
У старшего были аденоды и дошло до удаления он храпел и очень гнусавил у младшего такого нет…
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д и потом принимать на постоянной основе. Дефицит данного витамина влияет на иммунную систему.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в этом возрасте идёт становление иммунитета через контакты и следовательно заболевания.
Доказательным значением в плане снижения иммунитета обладают снижение витамина Д и ферритина. Для исключения дефицитов нужно сдать кровь на витамин д и ферритин.