Ребенок 5 мес отказывается от еды и сна

Добрый день! Ребенок 5 месяцев и 1 неделя. Третью неделю плохо ест (находится на ИВ, ранее прибавки в весе были хорошие. Выписывались с весом 3900, сейчас 7400). С 4 месяцев ела по 180 мл 5-6 раз в день. На сон уходила сразу, как поест. Ранее отказов от еды не было. Сейчас накормить получается с трудом, только перед сном съедает полностью весь объем. Ночью было 1-2 кормления, сейчас просыпается, но ест очень мало. Также со сном все стало плохо. Днем спала 3 раза по 40 мин - 1,5 часа (ВБ было около 2-2,5 часов). сейчас уложить получается очень сложно, дома практически отказывается спать дневные сны, получается либо в машине, либо на улице. После сна обычно активная, веселая, но спустя полчаса становится капризной. В чем может быть причина? Я грешу на зубы, т.к на нижней десне видны уже резцы. Сколько по времени они будут прорезываться? И с чем может быть связано такое поведение ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные симптомы могут говорить о начале периода дентации.

Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен.

Сроки прорезывания зубов - индивидуальны, у кого-то жалобы длятся несколько дней- неделю, у некоторых - до месяца или даже дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грызунки предлагаем, не особо интересуется ими, чаще пальцы во рту. А что-то кроме зубов может давать такую реакцию?

Скачок роста также может давать такую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по описанию вероятнее всего период дентации
В таких случаях рекомендуется грызунки с водой( давать в охлажденном виде)
Местно на десна колгель 3 р в день
Когда очень сильно капризничает, нурофен в возрастной дозировке
Длительность, к сожалению, у всех разное
Но восстановление аппетита обычно бывает через 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грызунки предлагаем, не особо интересуется ими, чаще пальцы во рту.
Вот с аппетитом уже около 2 недель так, очень сложно накормить.

А что-то кроме зубов может давать такую реакцию?

Ротовую полость осматривали? Нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осматривали, высыпаний нет

Зубы начинают беспокоить за 1-2 мес до появления, поэтому скорее всего все же дентация

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное поведение может наблюдаться как при прорезывании, так и при скачке развития (как раз около 6 мес). В обоих случаях, набираемся терпения и ждем.

Принятый ответ

Добрый день!

Прорезывание зубов действительно может влиять на аппетит и сон ребенка. Зубки обычно начинают прорезываться в возрасте около 4-6 месяцев. Процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель. При этом могут проявляться такие симптомы, как капризность, повышенная слюноотделение и разбухание десен.

Если были изменения в распорядке дня или привычках, это может повлиять на аппетит и сон. Попробуйте сохранить стабильный график кормлений и снов.

В этом возрасте у детей активно развиваются моторные навыки и познавательная активность, что также может отвлекать их от еды и нормального сна.

Попробуйте создать спокойную обстановку для кормления и сна, возможно, используя успокаивающую музыку или приглушенный свет.
Кормление должно происходить в состоянии покоя, без отвлекающих факторов (телевизор, шум и т.д.).
Если зубы действительно беспокоят, можно использовать специальные гели для десен, которые облегчают дискомфорт. Или нурофен для обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изо всех сил пытаемся сохранять режим, но т.к вовремя спать не можем уложить, то соблюдать не особо получается. Сейчас в итоге вместо трех снов спит всего два, на последний ДС никак не можем уложить, в итоге перед уходом на ночной сон ВБ около 5 часов получается. Промежутки между приемами пищи так же очень большие, может по 4-5 часов не есть, после съесть около 100 мл и все(

Да, в этом возрасте дети проходят через различные стадии роста, которые могут сопровождаться изменениями в аппетите и сне. Это нормально, и многие родители сталкиваются с подобным.

Также если в последнее время были изменения в семье (например, переезд, новорожденный в семье, изменения в режиме других членов семьи), это может вызывать стресс у ребенка.

Старайтесь создать предсказуемую и успокаивающую атмосферу перед сном. Например, ритуалы перед сном (четкое время, тихая музыка, история перед сном и т.д.) могут помочь.
Продолжайте предлагать еду, даже если ребенок не проявляет интерес.
Позаботьтесь об удобстве ребенка: проверьте, не жарко ли ему, удобно ли он расположен.

Принятый ответ

Здравствуйте) пока суммарная прибавка веса достаточная.
Симптомы могут быть связаны с прорезыванием зубов, данные симптомы могут беспокоить даже за 2 месяца до видимого прорезывания, когда зубы движутся в толще Десны.