Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №3026443

Здравствуйте. Нам почти 3 недели, находимся на искусственном вскармливание, нутрилог премиум, каждые 3 часа по 90мл, иногда может скушать меньше. Стул 1 раз в день в основном, иногда раз в 2 дня. Много пукает и в животике постоянно бурлит, даю Эспумизан 2-3 раза в сутки по 5 капель. Срыгивает почти после каждого кормления.Сегодня после кормления сразу взяла дочь на ручки и она обильно срыгнула, я считаю, что фонтаном, а потом сходила в туалет, но я не могу понять это жидкий стул или вариант нормы, потому что раньше она ходила в туалет более густо. Фото приложу. О чем может говорить такая консистенция кала, срыгивание и постоянное бурление

Педиатр
Алина, здравствуйте!

Стул по фото вариант нормы

Бурление, газики могут сопровождать период младенческой дисхезии

Как Вы можете помочь малышу:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- Эспумизан можно до 5 р/сут давать

Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек

Обильно срыгнуть малыш мог, если не "спустил" воздух перед кормлением или много заглотил воздуха во время кормления или был перекорм
Можно попробовать антиколиковую соску
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо это все делаем, соска антиколиковая у нас. То есть, что почти постоянно бурлит в животике и много пукает это ничего страшного?

Педиатр
Да, это дисхезия
Клиент
Дарья Евгеньевна, а еще подскажите пожалуйста нормально ли если ребёнок срыгивает через несколько часов после кормления?
Педиатр
Такое бывает🙏🏼 Так малыши ещё не вертикализованы и сфинктеры недостаточно развиты

Как малыш начнет сидеть, ходить - такого уже не будет
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

По фото стул в норме.

Кал не пенится, кислого запаха нет, перианальная область не раздражена?

Срыгивания больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет не пенится, запах есть кисловатый, раздражения нет. Ну вот сегодня она прям много срыгнула. А вообще срыгивание меньше 2х ложек
Педиатр
Признаков лактазной недостаточности нет.

Жалобы на газы, вздутие, урчание могут быть признаком младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Если срыгивания меньше 2 ложек - это вариант нормы.
То, что ребенок срыгнул однократно больше нормы - это ни о чем не говорит, если срыгивания и дальше будут обильными, нужно выполнить УЗИ желудка.

Клиент
Полина Евгеньевна, а еще подскажите пожалуйста нормально что ребенок срыгивает через несколько часов после кормления, а не сразу?
Педиатр
Да, такое может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, крови в кале не было? Срыгивания более 3 ст ложек?
Клиент
Сусанна Викторовна, нет крови не было, срыгивание меньше 2-3х ложек, но сегодня прям много срыгнула, вот думаю наверное около трех ложек где то, хотя обычно меньше
Педиатр
В любом случае только наблюдение
Если больше начнет срыгивать, рекомендуется сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, для исключения абкм
Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото вариант нормы

Срыгивания могут быть в норме после каждого кормления до 2—3 столовых ложек разово

Редко могут дуть фонтаном, если малыш нормально набирает вес, вариант нормы

Скажите пожалуйста б перианальный область не красная?

Малыш при кормлении не беспокоится?
Клиент
Алина Александровна, нет, не красная. В кормление беспокойства нет
Педиатр
В таком случае это вариант нормы для малыша.

Сейчас происходит период колик, дозревания жкт

Может быть много газов, бурление

Используем эспумизан беби по необходимости

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Консистенция кала может быть, в принципе, любой. Это норма. Бурление вы слышите при кормлении? Как часто срыгивает?
Клиент
Елена Владимировна, бурление и во время кормления может быть и без кормления, бурлит часто. Срыгивает почти после каждого кормления
Педиатр
Пукает много? Запах кислого? Памперс не пачкается? Копрограмму, кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Елена Владимировна, пукает много, запах кислого есть. Не пачкается, не сдавали
Педиатр
Возможно есть транзисторная лактазная недостаточность, попробуйте в смесь добавлять лактозар или колиф.
Клиент
Елена Владимировна, это опасно?
Педиатр
Нет, это не опасное состояние. У многих деток такое состояние наблюдается из за незрелости ферментной системы. Только у кого то проходит в месяц, у кого то в 6.
Клиент
Елена Владимировна, а можно ли будет принимать Эспумизан и лактозар одновременно в одной бутылочке?
Педиатр
Да можно, это два разных по действию препарата