Жидкий стул

Здравствуйте. Нам почти 3 недели, находимся на искусственном вскармливание, нутрилог премиум, каждые 3 часа по 90мл, иногда может скушать меньше. Стул 1 раз в день в основном, иногда раз в 2 дня. Много пукает и в животике постоянно бурлит, даю Эспумизан 2-3 раза в сутки по 5 капель. Срыгивает почти после каждого кормления.Сегодня после кормления сразу взяла дочь на ручки и она обильно срыгнула, я считаю, что фонтаном, а потом сходила в туалет, но я не могу понять это жидкий стул или вариант нормы, потому что раньше она ходила в туалет более густо. Фото приложу. О чем может говорить такая консистенция кала, срыгивание и постоянное бурление

Алина, здравствуйте!

Стул по фото вариант нормы

Бурление, газики могут сопровождать период младенческой дисхезии

Как Вы можете помочь малышу:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- Эспумизан можно до 5 р/сут давать

Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек

Обильно срыгнуть малыш мог, если не "спустил" воздух перед кормлением или много заглотил воздуха во время кормления или был перекорм
Можно попробовать антиколиковую соску

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо это все делаем, соска антиколиковая у нас. То есть, что почти постоянно бурлит в животике и много пукает это ничего страшного?

Да, это дисхезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а еще подскажите пожалуйста нормально ли если ребёнок срыгивает через несколько часов после кормления?

Такое бывает🙏🏼 Так малыши ещё не вертикализованы и сфинктеры недостаточно развиты

Как малыш начнет сидеть, ходить - такого уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Алина, здравствуйте!

По фото стул в норме.

Кал не пенится, кислого запаха нет, перианальная область не раздражена?

Срыгивания больше 2-3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, нет не пенится, запах есть кисловатый, раздражения нет. Ну вот сегодня она прям много срыгнула. А вообще срыгивание меньше 2х ложек

Признаков лактазной недостаточности нет.

Жалобы на газы, вздутие, урчание могут быть признаком младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Если срыгивания меньше 2 ложек - это вариант нормы.
То, что ребенок срыгнул однократно больше нормы - это ни о чем не говорит, если срыгивания и дальше будут обильными, нужно выполнить УЗИ желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, а еще подскажите пожалуйста нормально что ребенок срыгивает через несколько часов после кормления, а не сразу?

Принятый ответ

Да, такое может быть

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, крови в кале не было? Срыгивания более 3 ст ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сусанна Викторовна, нет крови не было, срыгивание меньше 2-3х ложек, но сегодня прям много срыгнула, вот думаю наверное около трех ложек где то, хотя обычно меньше

В любом случае только наблюдение
Если больше начнет срыгивать, рекомендуется сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, для исключения абкм

Здравствуйте! Стул по фото вариант нормы

Срыгивания могут быть в норме после каждого кормления до 2—3 столовых ложек разово

Редко могут дуть фонтаном, если малыш нормально набирает вес, вариант нормы

Скажите пожалуйста б перианальный область не красная?

Малыш при кормлении не беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, нет, не красная. В кормление беспокойства нет

Принятый ответ

В таком случае это вариант нормы для малыша.

Сейчас происходит период колик, дозревания жкт

Может быть много газов, бурление

Используем эспумизан беби по необходимости

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Здравствуйте.
Консистенция кала может быть, в принципе, любой. Это норма. Бурление вы слышите при кормлении? Как часто срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, бурление и во время кормления может быть и без кормления, бурлит часто. Срыгивает почти после каждого кормления

Пукает много? Запах кислого? Памперс не пачкается? Копрограмму, кал на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, пукает много, запах кислого есть. Не пачкается, не сдавали

Возможно есть транзисторная лактазная недостаточность, попробуйте в смесь добавлять лактозар или колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, это опасно?

Нет, это не опасное состояние. У многих деток такое состояние наблюдается из за незрелости ферментной системы. Только у кого то проходит в месяц, у кого то в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, а можно ли будет принимать Эспумизан и лактозар одновременно в одной бутылочке?

Да можно, это два разных по действию препарата