Консультация детского невролога /

Афазия у ребенка ? — вопрос №3026744

Здравствуйте, дочке 5,5 лет . По неврологии никогда проблем не было . Ребенок читает бегло , пишет печатно самостоятельно, хорошо разговаривает и много .
Пару недель назад переболела то ли грипп то ли вирус . Три дня была высокая температура, потом кашель и нос заложен. Кашель и гнусавость до сих пор . Почти все дни болезни спала или лежала . Потом потихоньку начала приходить в норму , первую неделю была вяленькая и заметила что говорить как то начала медленно . Я думала это из за болезни , но прошло уже две недели , сейчас она уже бодрая и активная , но темп речи снизился , не сильно , длинных пауз нет , говорит как обычно просто чуток медленнее чем обычно , и то не всегда , то есть если скажешь скажи тоже самое быстро , она скажет или стих быстро расскажет. Это не всегда происходит , а временами . Особенно заметно замедление в словах сложных где есть буква Р, саму букву Р пока плохо говорит.
То ли привычка осталась после болезни или это патология какая то ? Скажите пожалуйста как проявляется афазия моторная ? Стоит ли переживать ? Приложу обследование окулиста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию нет признаков моторной афазии.
Мышцы, участвующие в артикуляции, получают неправильные, искаженные команды от мозга, в связи с чем и происходит нарушение речи.
Моторная афазия характерна для лиц, перенесших инсульт, нейроинфекции. У ребенка сейчас идет восстановительный период после перенесенной инфекции и то, что Вы описываете укладывается в клинику церебро-астенического синдрома.
Достаточно пропить курс поливитаминов.
Принятый ответ
Клиент
То есть если бы была афазия то физически ребенок не смог бы говорить быстрее если его попросить ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, это серьезная неврологическая патология
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/PpNL/9jxLSRo9s
Все таки посмотрите видео для достоверности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео нет признаков афазии--не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. Если есть желание приложите видео. Еще можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
По видео она будет разговаривать как обычно , вы не заметите нарушений , я просто сравниваю как было до . Скажите как проявляется афазия у детей ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию на афазию не похоже, все же такое состояние тяжело не заметить и помимо афазии у ребенка часто имеется дополнительная клиника.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/PpNL/9jxLSRo9s вот сняла видео , если не сложно посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео за афазию ничего не вижу.
Невролог
Здравствуйте
Моторная афазия когда «каша во рту» речь невнятная постоянно
По описанию у ребёнка этого нет
Принятый ответ
Клиент
А с чем тогда может быть связано ? Просто сама специально так говорит ?
Просто это не всегда , но часто , иногда прекрасно говорит, а иногда тянет слова особенно в конце предложения или слова с буквой Р сложные .
Невролог
Может быть астения после ОРВИ
Клиент
Прошло уже две недели после орви , сам ребенок бодрый и веселый , не похожа на уставшую . Все равно при активном состоянии может проявляется астения при разговоре ?
Невролог
Да, может до месяца сохраняться постинфекционный синдром