Консультация детского стоматолога /

Прорезывание молочных зубов — вопрос №3026936

Здравствуйте!
Дайте совет, пожалуйста

Ребенок 1,1
В 7 вылезли 2 нижних зуба
В 8,5 2 верхних
В 9 следом еще 2 верхних
И тишина
Сижу жду как у моря погоды еще 2 резца нижних
Сегодня обнаруживаю, что про резались оба жевательных верхних первых
Переживаю, где же нижние
Что нужно или не нужно делать в этой ситуации?

Стоматолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, у каждого малыша свои сроки прорезывания. И даже если, зубки появляется не в той очередности, повода для беспокойства нет.
Если нижние резцы не вылезут к 1.5 , тогда обратитесь очно к стоматологу для осмотра)
Принятый ответ
Ветеринар
🔝 Ответ профильного специалиста раздела

Довожу до вашего сведенья, что в данный момент времени все представленные в учебниках, интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут вам дать точный ответ, а зубы не будут выходить, так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир итд) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, к этому времени все как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов, да вам будут советовать витамин Д, давать жевать прорезыватели, но это пустое, от этого индивидуальный график прорезывания зубов не изменится.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая то частная проблема, это общая тенденция.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!
Есть стандарты и нормы, но каждый ребенок индивидуален. Не переживайте🌸 Все зубки должны прорезаться примерно к 3м годам, всего должно быть 20 зубиков. Просто наблюдайте) Если к этому возрасту зубы не прорежутся, тогда можно будет сделать снимок и посмотреть, в чем дело)