Отклейка брекета
Добрый день. Носим брекет систему более года, лечим дисфункцию внчс. Брекеты отклеиваются 1 раз в месяц стабильно. Но особенно на 1 зубе, постоянно. В последний раз отклеился брекет и дуга отошла. На приеме нам все починили. Через 2 дня, ребенок надевал резинку и произошло все тоже самое. Какие причины могут быть отклейки брекета постоянно на 1 зубе? Может ли быть вина доктора, если после подклейки через 2 дня повторяется все тоже самое, и не первый раз? Было когда от этого же зуба брекет отклеился на вечер после приклейки. Что может врач предпринять, что бы решить проблему с данным зубом?
Доброго дня! Брекет по сути своей является расходником. При его отклейке (дебондинге) пятка остается забитой материалом и при каждой повторной фиксации теряются условия сцепки примерно на 10-20%, то есть с каждой новой переклейкой брекет держится все хуже и хуже.
Поэтому опытные ортодонты после первого дебондинга(отклейки) брекета обычно меняют его на абсолютно новый.
Если же смотреть на проблему с точки зрения экономии, то тогда проводится чистка пятки отклеившегося брекета специальным мощным пескоструйным аппаратом, который используют в своей практике стоматологи-ортопеды и некоторые ортодонты.
Если не делать ни первого, ни второго, тогда брекет обречен на постоянное отклеивание после повторных фиксаций.
Гузель, добрый день.
Брекет всегда ставят новый, на место отклеившегося. Питание соблюдается с рекомендацией доктора. Оно мягкое и каше-образное. Но проблема с отклейкой постоянная, в разных местах. Но есть и на 1 зубе, за год раз 5-6. Чистка монопучковой щеткой и ирригатор. Отклейка происходит 1 раз в месяц стабильно, а то и чаще.