Консультация эндокринолога /

Гиперплазия 1 степени щитовидной железы у подростка — вопрос №3027232

Добрый день, сделали УЗИ щитовидной железы впервые, девушке подростку, 17.5 лет, рост, 160, вес 82. Поставлен диагноз гиперплазия 1 степени, в других ресурсах прочла, что объем щитовидной железы очень зависит от веса и возможно для нас это результат нормы. Сдали анализы. Терапевт по результатам назначил консультацию эндокринолога, но ничего критичного не увидел. Очно посетить нет возможности, в городе нет детского эндокринолога. Посмотрите результаты УЗИ и анализов, можно лечиться не применяя гормональные препараты? Девушка итак полновата, потеет, перепады настроения и неустойчивый менструальный цикл. Нужно ли пить йод, железо и в каких дозировках? Нужны ли дополнительные анализы? Как часто проводить УЗИ?

Возраст: 17

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов отмечается гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), но антитела к ТПО в норме. Судя по УЗИ, для человека в 18 лет это будет нормальный объем, подождите ещё пол года. В настоящее время если ничего не беспокоит, согласно рекомендациям можно проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
В профилактических целях нужно добавить в рацион йодированную соль.
Если ТТГ будет расти, тогда возможно потребуется назначение заместительной терапии. Но это не та гормональная терапия, которую вы представляете, это гормоны щитовидной железы, которых не достаёт и надо восполнить, побочные эффекты от такой терапии крайне минимальны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У женщин с 18 лет норма объёма до 18, ей почти 18 поэтому можно считать что щитовидная железа не увеличена, главное нет образований. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на ттг, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, йод содержащие продукты и пользоваться при готовке йодированной солью. Узи через год
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В общий анализы крови есть косвенные признаки дефицита железа ,об этом говорит снижение показателя MCV, MCH), гемоглобин также нижней границы нормы
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме. В норме не менее 40.
Если в настоящее время нет возможности сдать кровь на ферритин, рекомендую начать прием препаратов железа ( например, сорбифер/ферретаб 1 таб в день 2-3 месяца, затем оценить ОАК и ферритин).

Функция щитовидной железы в настоящее время снижена , но заместительная терапия вам не показана. Принимайте йодомарин 150 одна таблетка в день 3 месяца. С последующим контролем ТТГ через 3 месяца, если ттг продолжит расти, то потребоваться заместительная гормональная терапия (инициируется при ТТГ более 10)

Также на состояние щитовидной железы влияет нехватка витамина D - без результата анализа крови возможен прием профилактической дозы 2000 МЕ/сутки длительно без перерывов , после сдачи анализа возможна коррекция дозы до лечебной дозировки.
Анемия так же ухудшает работу щитовидной железы, поэтому требует лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований, имеется небольшое увеличение объёма щитовидной железы, не переживайте по данному поводу, увеличение некритичное.

По уровню гормонов щитовидной железы имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатель для здоровья щитовидной железы, витамин д3 в норме должен быть выше 30, ферритин в норме должен быть выше 45. При возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в норму.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Размеры щитовидной железы значения не имеют
Имеет значение функция
И она немного снижена
Вероятно из за дефицитов
Нужно сдать витамин Д и ферритин
И восполнить их
И ТТГ вернется в норму
Принятый ответ
Клиент
Можно ли пить пока витамин яд 1000 в день, и ферритаб комп по 1 шт? А что насчёт йода?
Терапевт, Эндокринолог
1000 очень маленькая доза
Если есть дефицит,то доза будет в разы больше
Железо тоже не надо без анализа
Насчет йода.В таблетках нет необходимости
Готовьте с йодированной солью