Консультация хирурга /

Твердый живот — вопрос №302735

Здравствуйте. Предыстория: мой отец 76 лет, в течение полугода - лежачий больной. В больнице , куда попал с пневмонией, ему установили назогастральный зонд. Были проблемы с кормлением. Через пару месяцев в связи с дискомфортом заменили на гастростому. Стал во время кормления жаловаться на затруднённость дыхания, живот раздут. Хотя аппетит присутствует, кушать просит постоянно. В чем может быть причина: в некачественной установке или проблемах внутренних органов? Как устранить данные явления?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно вызвать хирурга на дом для осмотра живота. Нужно будет сделать узи брюшной полости и кт брюшной полости.
Клиент
Хайшат, спасибо

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Пригласите хирурга для коррекции установки зонда.
Клиент
Ангелина, зонд уже убрали, установили гастростому. Спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Что привело к нарушению глотания, нет ли новообразования пищевода ?
Проблема началась сразу же после установления стомы или какое - то время всё было нормально ?
Гастростомическая трубка какая (приспособлен урологический катетер или специальная , например KIMBERLY-CLARK/HALYARD MIC-KEY ) ?
Чтобы немного прояснить ситуацию Вам нужно ответить на эти 3 вопроса!
Клиент
Яков, спасибо, я уточню характеристики гастростомы и отвечу позже.
Клиент
Яков, здравствуйте, я прикрепила два файла с подробной информацией по моему вопросу.
Клиент
Яков, к своему вопросу приложила выписки из стационара. Папу кормили принудительно, так как по деменции он отказался от приема пищи. Но после отмены назогастрального зонда стал кушать самостоятельно и охотно. Но , в связи с опасностью отказа от еды, ему и была установлена стома. Не сразу, но папа начал кушать сам. Только вот с животом какая то проблема.
Клиент
Яков, проблемы с животом начались не сразу. Первое время болезненность воспринимали как результат хирургического вмешательства. Проблемы со стулом : от жидкого до запора. Давали смекту , чтобы убрать газообразование. Изменяли питание: овощные супы заменили на рисовом отваре.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Вы пишете : "Не сразу, но папа начал кушать сам" !
Он кушать начал сам после наложения стомы, сейчас или до ?
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Клиент
Яков, до стомы папу кормили исключительно через зонд. От еды он отказывался, был неконтактным, безучастным. Мы уже и не надеялись на общение. Но после отмены зонда и установки стомы, вдруг попросил еды через рот. Кормили чаще обычным способом, т.е с ложки. Но стому не убрали. Что могло пойти не таки живот стал твердым, надутым? Нарушения пищеварения тоже присутствовали: то жидкий стул, то отсутствие стула. Стул темного , черного цвета. Уже грешим на стому.

Хирург
Крайне маловероятно , что это связано с стомой !
Возможно , у него копростаз (застой кала) от слабой работы кишечника ! Необходимо выбрать время организовать его доставку в больницу , сделать рентгенографию живота, УЗИ и желательно , - ФИСТУЛОГРАФИЮ (введение контрастного вещества через стому с последующей рентгенографией ) !
Если выясниться ,что проблема в стоме, то просто его удалят , если в копростазе то сделают очистительные клизмы !
При деменции , как правило отказ от пищи носит временный характер , голод как правило заставляет больных возобновить приём пищи ! Скорее всего в Вашем случае немного поспешили с наложением стомы !
Принятый ответ
Хирург
Сколько прошло времени после наложения гастростомы?
Стул регулярный?
В связи с чем лежачий?
Клиент
Артём, лежачим стал полгода назад. Выписка из стационара прикреплена к вопросу. Деменция хоть и диагностирована, но папа при памяти и функции тазовых органов контролирует.
Хирург
Здравствуйте.
Я так понял, что проблемы не с гастростомой, а с животом?
Если только живот, то без очного осмотра хирурга Вам не обойтись. Или для начала пусть посмотрит участковый терапевт.
И нужен от Вас основной диагноз (тот который явился причиной гастростомии).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, к своему вопросу приложила выписки из стационара. Папу кормили принудительно, так как по деменции он отказался от приема пищи. Но после отмены назогастрального зонда стал кушать самостоятельно и охотно. Но , в связи с опасностью отказа от еды, ему и была установлена стома. Не сразу, но папа начал кушать сам. Только вот с животом какая то проблема.
ЛОР
Здравствуйте! Обязательно необходима очная консультация хирурга.
Педиатр
Здравствуйте Консультация хирурга обязательно
Клиент
Елена, спасибо за отклик