Консультация лора /

Здравствуйте расскажите хорошие — вопрос №3027497

Здравствуйте расскажите пожалуйста хорошие анализы или плохие анализы расскажите пожалуйста подробнее

Возраст: 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Посмотрела приложенный анализы

В риноцитограмме повышено содержание нейтрофилов что в подобных случаях чаще всего интерпретируется как проявление воспаления

Уровень общего иммуноглобулина Е в анализе в пределах допустимых референсных значений то есть в пределах нормы

Какие симптомы у вас со стороны носа и как долго ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ринит вазомоторный аллергический ринит лор мой примерно думает так и покажет анализы не очень хорошие

Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный общий иммуноглобулин Е далеко не всегда исключает аллергию.

Для исключения аллергии и оценки конкретных ее причин подобных случаях рациональнее в таких посетить аллерголога для выполнения кожных аллергических проб или сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

а какие симптомы у вас со стороны носа и как долго?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня может один нос не дышать потом проходит время это дышит тот уже нет который они когда-то другой дышит другой нет бывает наоборот 1 месяц так у меня
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ранее КТ пазух носа для оценки состояния полости носа и пазух? Смотрел носоглотку эндоскопом лор- врач?

Пользовались ли ранее спреем с мометазоном: назонексом или аналогом длительно в нос ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не давали направление на кт и это тоже эндоскопия не делали , первый раз мне назначали спрей в нос рино стоп
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, кто мне даст направление на кт врач не нечего не говорил только анализы сказала пройти и снова придёшь и будем смотреть и ещё вам не сказал она потом вместо спрея выписала пока что Синупрет
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет на самом деле вряд ли как значимо повлияет на описанные вами симптомы

Направление на КТ дает лор-врач- это золотой стандарт диагностики пазух, и данные исследование чаще всего используют для оценки причин длительной заложенности носа подобных случаях особенно учитывая наличие воспалительных изменений в риноцитограмме
Клиент
Анна Юрьевна, кт она может и не дать направление я тоже не знаю может даст направление , на только сказала всё анализы когда пройдёшь приходи повторно
Детский ЛОР, ЛОР
Если все симптомы сохраняются на местном лечении в подобных случаях рационально выполнить КТ пазух для уточнения причины отёка в носу
ЛОР
Здравствуйте. По риноцитограмме есть признаки воспаления. Но флора никакая не высеялось, значит воспаление не бактериальное. Редко мы видим эозинофилы в мазке, тут есть 1%, можно заподозрить аллергию.
Иммуноглобулин тоже в норме, но на верхней границы. Что тоже подозрительно, может говорить о наличии аллергического ринита. Для установки диагноза нужно сопоставить анализы и с симптоматикой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня ринит вазомоторный
ЛОР
Какие симптомы вас беспокоят?
ЛОР
Какое-то лечение уже проводили?
Вазомоторный ринит - этот диагноз часто устанавливается когда не известна причина.
Клиент
Татьяна Владимировна, не дышит нос бывает что один дышит другой нет и наоборот 1 уже так
Клиент
Татьяна Владимировна, первый раз спрей рино стоп потом вместо спрея уже выписали Синупрет
ЛОР
Синупрет не поможет в этой ситуации. Нос будет также плохо дышать. Рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца. Далее , при положительном результате можно снизить дозировку до 1 впрыскивания 2 впрыска 2 раза ещё в течение 1-2 месяцев для закрепления результата.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по Риноцитограмме повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Признак бактериальной инфекции в носу.
Иг е общий в норме.
Рентген ппн когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, не когда не кто не назначал рентген
Клиент
Екатерина Юрьевна, мне только анализы пока сказала сделать и прийти повторно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Екатерина Юрьевна, другой нос дышит другой нет бывает наоборот
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Александр, здравствуйте

В риноцитограмме есть признаки выраженного воспаления. Эозинофилы в малом количестве, но на фоне такого воспаления они могли и не попасть в область исследования.
IgE общий стремится к верхней границе, что может говорить об аллергонастроенности организма.

Сколько по времени беспокоит уже нос?
Какое лечение проходили? Была ли положительная динамика?

Дополнительно в таких случаях стоит пройти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у ЛОР-врача, а также выполнить КТ пазух носа для оценки скрытого воспаления в них.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, 1 месяц уже так спрей рино стоп потом Синупрет , лор мой пока сказал анализы пройти и придти повторно к нему она не отправила на кт и не делала эндоскопию не знаю почему
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Риностоп - это сосудосуживающее средство, которое не стоит использовать более 7 дней.
Без использования риностопа происходит заложенность носа?
Клиент
Валерия Александровна, да спрей не помагает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях риностоп заменить на спрей, который не вызывает зависимости и снимает отёк- это мометазон (назонекс, дезринит, риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день в течение месяца (при необходимости курс можно увеличить до 2-3 месяцев). Предварительно нос стоит промыть морской водой или физ раствором.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по риноцитограмме есть признаки воспаления .
Для уточнения диагноза Рекомендуется сделать кт пазух носа для исключения патологии и провести эндоскопический осмотр носоглотки .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
У меня хр вазомоторный ринит
Клиент
Кт мне не дали направление сказали только анализы пройти