Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз во время беременности — вопрос №2016562

Здравствуйте. Еще при планировании беременности, на плановом приеме у гинеколога был выявлен по анализам ТТГ 4 , Т4 был низковатый , остальное в норме 👍🏼
, гинеколог тогда посоветовал начать пить эутирокс в дозировке 37,5 мг , для того , чтобы это не мешало впоследствии забеременеть и выносить. Начала принимать, в 3 цикле забеременела и продолжила пить соответственно! На 10 неделе сдала ТТГ= 2,03 Т4 17,4
Ат к ТПО <10 гинеколог советует начать пить дополнительно йод и скорректировать дозировку эутирокса. Мой врач эндокринолог сейчас не может меня принять, посоветуйте, что в таком случае делать. Беременность - 13 недель

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В данный момент гормоны в норме, можно продолжать прием тироксина в той же дозе. Добавить 200мкг йодомарина до окончания ГВ.
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед от предыдущего результата.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, йод органический от Эвалар подходит в данном случае?

Эндокринолог
Я предпочитаю рекомендовать йодомарин , тк это не БАД, а лекарственный препарат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг у вас хороший. Собственно и ттг 4 был в норме,учитывая,что антитела в норме. Снижение ст4 -может быть погрешностью лаборатории (часто бывает).

Оставайтесь на прежней дозировке тироксина.

Йодомарн 200мкг/сутки всю беременность и гв.

Фолиевая кислота 400мкг/сутки до конца 16 нед

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите более 45

Ттг контроль через 4 нед.

Антитела более сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,скажите пожалуйста, йод органический от Эвалар подойдёт в моём случае ?
Эндокринолог, Врач УЗД
У него дозировка 150мкг,можно ли делить таблетку производитель не заявляет, а 2 таблетки-много.

Поэтому лучше йодид калия ( йодомарин) 200-250мкг/сутки
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Коррекция дозы не требуется
Продолжайте 37.5
Йод нужен
200 мг в день
А так же витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, оставайтесь на этой дозе тироксина.
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Он нужен для ребёнка. В данном случае, другие препараты лучше не рассматривать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
В данном случае гормоны щитовидной железы в пределах нормы .Менять дозировку левотироксина не нужно
Принимайте его утром ,натощак ,за 30 минут до еды. Других лекарств.
Ттг контроль каждые 4 недели беременности
Препараты йода тоже рекомендую принимать на протяжении всей беременности и лактации и виде йодомарина 200 мкг/сут
Также нужен прием витамина д 2000 ме после завтрака