Воспаление бартолиновой железы
Добрый день! В 2019 году была операция по удалению кисты бартолиновой железы справа, поскольку были частые абсцессы. в феврале этого года на правой половой губе снова появился абсцесс. После сильных болей и обращения в скорую была направлена в ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова. 24.02 вскрыли абсцесс и выписали на следующий день. В мазке раневой поверхности обнаружено: Escherichia coli и Enterococcus faecalis. В больнице в рекомендации указали к приёму Т Юнидокс 100 мг 2р/день 10 дней и сказали записаться к гинекологу в поликлинику для получения рецепта. В этот же день записалась и мне выписали Цефиксим по 1-й капсуле в день 5 дней. Сами рекомендации из больницы увидела только потом, когда уже пропила Цефиксим (с 26.02 по 02.03). Обратилась с этим в поликлинику, на что один гинеколог сказал пропить Метронидазол, а заведующая сказала пропить 7 дней Юнидокс и 5 дней Метронидазол. Сегодня уже 4-й день, как пью Юнидокс (с 11.03) параллельно 3 дня пила Метронидазол. В 1-й день принятия Юнидокс днём начала болеть голова, а к вечеру перешла в жуткую мигрень и было ощущение отёчности головы, что пришлось вызвать скорую. Сей час такое же ощущение отёчности, боли в теле и проблема с походом в туалет, хотя принимаю Аципол через 2 часа после антибиотиков, употребляю много овощей и сухофруктов. Правильно ли мне назначили Цефиксим, поскольку в антибиотикочувствительность к Enterococcus faecalis его нету и везде информация что она к нему устойчива, не навредит ли мне 2-й курс приёма антибиотиков ввиду моего состояния?
Здравствуйте.
Цефалоспорины, действительно, не активны в отношении фекального энтерококка. В таких случаях, обычно, назначают Левофлоксацин или Ципрофлоксацин, например.
Если препарат плохо переносится, его отменяют
Елена Борисовна, вот и возник вопрос, в больнице написали пропить Юнидокс, а в поликлинике выписали Цефиксим...
Здравствуйте!
Оба микроорганизма чувствительны к Левофлоксацину ,лучше принимать его
Желательно не бросать пить антибиотик до окончания курса ,но если Вы так плохо переносите Цефиксим ,то стоит его отменить
Или же Вы связываете плохое самочувствие с Метронидазолом ?
Лилия Юрьевна, Цефиксим давно пропила изначально и от него не было плохого самочувствия, а сейчас пропиваю курс Юнидокс по 1 таблетке 2 раза в день (во время обеда и ужина) и состояние ужасное. тошнота, головокружение, боли в спине(боюсь как бы не почки)
А метронидазол сейчас пьете ?
Симптомы больше похожи на побочные эффекты метронидозала
Юнидокс Солютаб обычно неплохо переносится
Какой день приема юнидокса ?
Лилия Юрьевна, Юнидокс сегодня 4-й день, Метронидазол вчера 3-й день, сегодня не принимала его
Если настолько плохо себя чувствуете ,то стоит отменить препарат
Но больше по жалобам на метронидазол похоже
Возможно ,препарат еще полностью не вывелся из организма ,поэтому симптомы есть
Лилия Юрьевна, Больше интересует вопрос, поскольку ранее пропила цификсим, стоит ли пропивать полный курс юнидокса, как прописано в рекомендации, или всё же сократить курс до 7 или 5 дней?
Принятый ответ
Елена ,лучше допить курс до 7 дней
Здравствуйте. Если оценивать анализ с чувствительностью, то препаратом выбора мог быть левофлоксацин. Юнидокс солютаб доксициклин) препарат широкого действия,антибактериальная терапия показана в таклм случае. Как правило, жалобы на тошноте характерны для метронидазола. При выраженности побочного действия , возможно решение вопроса об отмене препарата.
Шушаник Юраевна, После приёма Юнидокса, почти сразу ухудшается самочувствие, мутнеет в глазах, туман в голове, боль в желудке. Состояние от депрессии до злости.
Больше интересует вопрос, поскольку ранее пропила цификсим, стоит ли пропивать полный курс юнидокса, как прописано в рекомендации, или всё же сократить курс до 7 или 5 дней?
Принятый ответ
Если ухудшение состояния связываете именно с применением юнидокса,то это может быть показанием к отмене препарата в виду индивидуальной непереносимости
Здравствуйте! Если вам не хорошо и такая реакция именно на препарат, то лучше его конечно отменить.
Вообще, учитывая анамнез, логичнее вам назначит левофлоксацин по 500 мг * 2 раза в сутки, курс 7 дней