Консультация инфекциониста /

Бареллиоз, тест методом иммуноблота — вопрос №302838

8 лет ребенку, в июле укусил клещ , тест показал бареллиоз, прокололи антибиотики, сдали тест методом иммуноблота, наш врач временно не не работает, помогите разобраться с тестом, есть один слабо положительный показатель, это требует дальнейшего лечения или нет?

Терапевт
Здравствуйте, данный анализ говорит, о том что есть слабый иммунитет, чтобы определить нет ли острой стадии, необходимо сдавать кровь на антитела IgM. Вы ранее их сдавали?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Самочувствие ребёнка нормальное? Нужно проверить кровь на антитела и посмотреть тем самым "ответ" иммунной системы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Результат отрицательный, если ничего не беспокоит пока нужно только наблюдение, через 1 мес сдайте ИФА IgM, IgG без блотов.
Клиент
Павел, а Флагелин 41 слабоположительный , о чем говорит? И нужна ли консультация невропатолога?
Инфекционист, Гепатолог
Это не положительно, всего лишь сомнительная частичка в единственном количестве - для этого и делают блот, в сумме получается ничего не вывлено.
Клиент
Павел, надо ли сдавать на М антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Их всегда нужно сдавать - сначала сдают просто ИФА IgM, IgG и только если что-то даёт положительных результат если что-то смущает сдают блоты.
Принятый ответ
Клиент
Павел, хорошо спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Наблюдайте за ребёнком , меряйте температуру тела , наблюдайте за местом укуса , повторить ИФА через 4 недели .
Инфекционист
Здравствуйте!G антител нет.Надо проверить М антитела.Если М антител не будет,то ничего делать не надо.Если будут М антитела,то тогда надо будет решать вопрос о проведении лечения