Консультация акушера /

Мигрень и беременность — вопрос №3028403

Беременность 15 недель. Очень сильные приступы мигрени. Парацетамол не помогает. Для снятия приступа применяю сумматриптан и эксцензу. Капельницы магнезии не помогли снять очередной приступ. Невролог назначила анаприлин до 30 недели. Можно ли и как спасаться от болей уже не знаю. До беременности 1 раз в месяц приступ. Первый триместр через 3 недели по 3 дня. С начала второго триместра почти каждый день

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данные препараты противопоказаны при беременности. Кроме них ничего не снимало болей?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет ничего

Клиент
Илона Альбертовна, до беременности иногда принимала Пенталгин, Кеторол и ношпу в уколах, но приемом триптана все равно приходилось пользоваться почти всегда
Акушер, Гинеколог
Анна, а у невролога на приеме не были?
Клиент
Илона Альбертовна, была на приеме у невролога и невролог для профилактики и урежения частоты приступов выписала по схеме прием анаприлина и вовремя приступа триптан
Акушер, Гинеколог
Тогда так и используйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на ферритин, так как мигрени часто обусловлены железодефицитом , при показатели ферритина ниже 40 , начинайте прием препаратов железа, по восполнения запасов железа мигрени пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, кровь на ферритин надо сдавать натощак? И какие препараты для поднятия принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше натощак , из препаратов лучше принимать Тардиферон по 1 таб -3 месяца , контроль Ферритина через 2 месяца приема .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
Обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога и подбор терапии , узи сосудов шеи . Так же можно во втором триместре применять Ибупрофен . Чаще гуляйте на свежем воздухе , проводите гимнастику для шеи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Ибупрофен не помогает
Гинеколог, Акушер
Беременным могут назначаться триптаны , амитриптилин , но это назначает невропатолог на очной консультации. Боли в шеи нет у Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У небольшого процента женщин мигрени могут учащаться и усиливаться при беременности под действием гормонов.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога-цефалголога, имеющего опыт работы с беременными.
Из триптанов наиболее изученным при беременности считается суматриптан. Несмотря на официальную инструкцию, его иногда могут назначать при беременности при мигрени, если польза превышает риск. Также для купирования приступов могут рекомендовать парацетамол по 500 мг до 3 раз в сутки. При частых приступах невролог может назначить профилактическую терапию (например, иногда могут рекомендовать амитриптилин по особым показаниям).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да я была на приеме у невролога цефалголога. Она назначила анаприлин(пропранолол) по схеме до 30 недели. Боюсь как это скажется на малыше.
Клиент
Дарья Александровна, какое дополнительное наблюдение необходимо проходить при приеме этого препарата, т.е. дополнительно наблюдать за развитием и состоянием малыша?
Акушер, Гинеколог
Анаприлин могут рекомендовать при частых приступах в качестве профилактической терапии.
На фоне приема обычно контролируют давление, ЧСС, могут рекомендовать контролировать кровоток по УЗИ (УЗДГ).
Из немедикаментозных методов также могут рекомендовать прибор Цефали (если он на сегодняшний момент где-то остался в продаже), релаксационные методики, ЛФК на мышцы плечевого пояса, йогу для беременных при отсутствии противопоказаний, соблюдать режим сон-бодроствование, не пропускать приемы пищи.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за развёрнутый ответ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила ваш вопрос
препараты противопоказаны при беременности
Абсолютно безопасным препаратом во время беременности и ГВ является только Парацетамол. В первых двух триместрах беременности допустимо применения Ибупрофена до 1200 мг\сут. Избегайте стрессовых ситуаций, д.б. достаточный сон, соблюдение питьевого режима. Рекомендованы аэробные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. Исключить провоцирующие факторы - триггеры – сыр, орехи, шоколад, кофе, красное вино, недосыпание, пересып, чрезмерная физическая активность, душные помещения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Кровь на ТТГ и ферритин сдавали?
Принимайте препараты, назначенные неврологом. По назначению врача их прием разрешен во время беременности.
Старайтесб ограничить экранное время, чаще гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь, но не пересыпайте. Это тоже может провоцировать приступы мигрени.