Простудное
Здравствуйте. У супруга вскочило на внутренней стороне ноги, похожее на прыщ. Только больше в два раза, на ощупь твердое и побаливает. Ранее был на рыбалке, простудился и возможно это связано. Сказал что в подростковом возрасте такое вскакивало и позже укрылся и остался шрам. Стоит ли сходить к хирургу или возможно воспользоваться мазями, например ихтиол?
Здравствуйте, скорее всего это нагноившаяся эпидермальная киста. К хирургу обратиться все же стоит, чтобы провели вскрытие и дренирование, пока обрабатывать водным хлоргексидином, повязку с Бетадином 1 раз в день , антибиотик цифран ст по 1 табл 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гнойник, причина или воспаленная атерома или фурункул.
Завтра с утра обратитесь к хирургу амбулаторно, без записи, как экстренный случай.
Под местной анестезией вскроют гнойник, санируют, дренируют и отпустят домой.
Далее лечение перевязками, все необходимые рекомендации Вам дадут.
Сейчас до обращения можно рекомендовать повязку с мазью левомеколь, если мази нет под рукой, можно повязку с антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин).
Ихтиолку не стоит использовать.
Будьте здоровы
Добрый день. По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Учитывая что это повторный случай, скорее всего нагноившаяся атерома. Рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в срочном порядке. Пока что можно наносить местно мазь левомеколь 4 раза в день.
Здравствуйте
По фото абсцесс, который необходимо вскрыть
Наложите повязку с Левомеколь
Обратитесь в дежурный стационар
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник, наиболее вероятно это атерома с воспалением и нагноением. Лечение атеромы только оперативное иссечение ее вместе с капсулой, но после купирования воспаления.
В данной ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, и обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Если есть болевой синдром, также можно принять таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней.
Не греть, не тереть, мазь ихтиоловую и Вишневского не использовать.
Здоровья