Аденоиды 2 степени, Тимпанограмма типа B

Ребенку 2.10 , 5 месяцев пытались «лечить» аденоиды и уши, по итогу никаких изменений не наблюдалось, ЛОР отправила на операцию. При подготовке к операции сдали кровь - много отклонений, ЭКГ - так же обнаружена аномалия. Ранее у ребенка не было проблем не с сердцем (так же делали ЭКГ и УЗИ сердца), не с результатами анализа крови. Ребенок записан на УЗИ сердца , к кардиологу. Но хотелось бы узнать предварительно, возможна ли операция с такими показателями , и возможно ли из-за увеличения аденоидов иметь такие показатели крови ?

Нет
2 года

Здравствуйте

В общем анализе крови больше признаков ранее перенесенной вирусной инфекции. Острого воспаления нет.
По результату ЭКГ все же лучше дообследовать ребёнка. Возможно просто ошибка.

А чем пробовали лечить аденоиды?
Какие проходили обследования для выявления причины их увеличения? Не исключали аллергическую реакцию, как самую частую причину увеличения?

 - отвечает  СпросиВрача –
ls1609@bk.ru
Клиент

Ребенок болел месяца назад. Далее находился на домашнем режиме, сад и общественные места не посещал, только гуляет на улице.
Аллергия не выявилась , больше никаких обследований не назначали .

А аллергию исключали каким обследованием?
Риноцитограмму сдавали дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
ls1609@bk.ru
Клиент

Сдавали кровь на 44 аллергена .
Не сдавали. Мы посещали 4 отоларингологов , и никто дополнитые анализы не просил делать, отправляли на операцию, я как-то спрашивала сдавать ли мазок из носа , но мне сказали, что у ребенка не прекращается насморк и исследование будет неинформативно.

Причина все таки получается не установлена.
А операция на какое число запланирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
ls1609@bk.ru
Клиент

На 24 марта

Принятый ответ

По анализам противопоказаний к проведению операцию нет. Стоит столько дополнительно дообследовать сердце, свое заключение по результату даст кардиолог.

Здравствуйте

Увеличение аденоидов вряд ли может быть причиной подобных изменений на ЭКГ

В подобных случаях действительно наиболее вероятно рационально посетить детского кардиолога для уточнения причины и характера таких изменений

Как правило решение вопроса о допуске к операции принимается участковым педиатром а далее анестезиологом стационаре так как некоторые состоянии могут быть противопоказанием к общему наркозу

Вероятнее всего вам стоит проконсультироваться с педиатром и анестезиологом по данному вопросу относительно ЭКГ

В приложенном общем анализе крови убедительных противопоказаний к плановой операции не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
ls1609@bk.ru
Клиент

Из-за аденоидов могут быть такие отклонения в анализе ?
После последней болезни прошел уже месяц.

По приложенному общему анализу крови основные показатели которые являются клинические значимыми находятся в пределах нормальных значений, значимых отклонений не вижу

Изменения на ЭКГ вряд ли связаны у ребёнка с гипертрофией аденоидов

Здравствуйте. По оак есть признаки перенесённого вирусной инфекции и сгущения крови ( гемоглобин и гематокрит немного повышены).
Без консультации кардиолога на операцию не возьмут. Кардиолог обязательно должен прописать, что противопоказаний к операции нет.
А что беспокоит ребёнка со стороны лор органов? Почему решили удалять? Отиты? Апноэ во сне? Снижение слуха? Экссудативные отиты?