Консультация педиатра /

Диарея у мамы 18 дневного малыша — вопрос №3028854

Выписались с больницы , лежали с желтушкой , по приезду домой начался понос , поднялась температура. Ребенка кормила грудью .
Позже как стала бегать в туалет , с ребенком сидит мама , даем уже смесь , я в отдельной комнате
Какая вероятность что я его заразила ?
Что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, при беременности упал гемоглобин, еще в больницу не обращалась , упал до 70 , принимала капельницу Сейчас свой гемоглобин не знаю

Педиатр
Здравствуйте, у вас помимо жидкого стула имеются другие симптомы? (Рвота, лихорадка)
Накануне не принимали антибактериальные препараты?
Вероятность заражения, конечно, есть, учитывая постоянный контакт с малышом.

Кишечная инфекция, чаще всего, не является противопоказанием для продолжения ГВ. Главное - тщательная гигиена рук перед каждым кормлением.

Вам может быть рекомендовано исследования кала на патогенную флору + антигены норо/ротавирусов.
Клиент
Нет дпугих симптомов нет , только пониженный аппетит, грудью кормлю

Педиатр
В такой ситуации даже при сниженном аппетите вам нужно сбалансированно питаться, так как на выработку грудного молока тратится львиная доля калорий. Пища легкая, не жирная, легко усвояемая и питательная для мамы. + восстановление водно-электролитного баланса (вода, компоты, морсы, чаи)