Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле ребенка (1г) — вопрос №3028892

Здравствуйте.
В течение дня у ребенка то появляются, то проходят пятна. Появляются в разных местах.
Сегодня около 12 дня обнаружила на руке и животе, через пару часов пятна прошли, оставалось чуток на спине, совсем крошечных. В 17:00 были у врача, пятна немного прибавились, в 19:00 пришли домой, спина вся в пятнах, на шее пятно, живот чистый. Через час пятна начали сходить.
Аллергия со слов педиатра мало верятна, так быстро пятна бы не проходили, лишай тоже. В питании ничего не меняли, средства для стирки, уходовые и тд тоже.
Под вопросом вирусная эзантема.
На всякий случай назначили диету, исключить красное, оранжевое, яйца и т.д на 7 дней и Фенистил 2р/д по 11 капель.
Если опять будут появляться пятна, то врач рекомендует ехать в Коммунарку в приёмное отделение.
Что же это такое все таки?
В 21:30 переодевалась ребенка на ночной сон, оставалось несколько маленьких пятен, таких больших уже не было. Как сейчас - не знаю, спит. Ребенок не беспокойный, не чешется, температуры нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото выраженная аллергическая реакция
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы ничего не меняли и нового не вводили. Все аллергены давно введены. В последнюю неделю ребенок никакие аллергены не ел вообще. Химию не меняли, уходовые средства тоже.
Подскажите, пожалуйста, паразиты отображаются в копрограмме? Полторы недели назад сдавали, как раз

Клиент
Эльнура Назимовна, и разве аллергические пятна будут появляться, через час полностью пропадать, а потом появляться на новом месте? Пятна не сухие, зуда нет, не шершавые, пупырок, прыщей и тд нет
Педиатр
Нет в копрограмме не будут видны
Нудно отдельно сдавать
Да все же по симптомам или наличие инфекции или глистная инвазия
Нужно исключать сдайте анализы
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото и динамике элементов - острая крапивница.

Она у детей часто проявляется на фоне острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ), которые являются ведущей причиной данного состояния в педиатрической практике. Или после выздоровления через некоторое время. На втором месте среди причин находятся пищевые факторы. А к пищевым факторам относится не только аллергия в виде крапивницы, ну и при избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов, неофициально это называют псевдоаллергия. То есть если человек ест любимый продукт много и часто. К таким продуктам относятся: цитрусовые, мёд, какао, шоколад, сладости в которых есть пищевые красители, даже детское питание промышленного производства может давать симптомы крапивницы (у меня было несколько таких пациентов, после отмены симптомы уходили).
То есть необходимо проанализировать питание, начало приёма витаминов в виде сиропов или желейных пастилок, может быть это новое моющее средство для тела или новый порошок.

Рекомендуется при крапивнице не зависимо от фактора, который её вызвал назначение антигистаминных препаратов, например таких как дезлоратадин (например, Эриус), в возрастной дозировке. Помимо этого, следует провести диагностику, включая общий анализ крови, определение уровня общего иммуноглобулина Е и С-реактивного белка, общий анализ мочи, АСЛО, мочевина,лдг, щелочная фосфатаза

Красные флаги!:
Особое внимание нужно уделять возможному развитию отеков на лице, в области глаз, губ, а также появлению симптомов таких как першение в горле, интенсивный кашель, ощущение увеличения языка. В случае появления таких признаков необходимо немедленно вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, в том и дело, что мы ничего не меняли, нового не вводили. Никакие витамины, кроме витамина Д не давали. Орехи, мед и т.д. ребенок не употребляет в принципе. Аллергены тоже ребенок не получал и не переедал. Все пятна с фото прошли, сегодня появились новые на ручке. В настоящий момент ребенок получает Фенистил по 11 капель 2р/д
Дерматолог, Детский дерматолог
Не болели?
Спреи, новые дезодоранты для взрослых в виде аэрозолей? Средства для мытья полов?

Общий анализ крови не сдавали?

Ребенку год?
Клиент
Натела Александровна, нет, совсем ничего нового. Ребенку год и месяц. Полы моем просто водой, и каждый день влажная уборка роботом.
ОАК сдавали 4 марта.
Дерматолог, Детский дерматолог
Изменений в оак не было?

Крапивница бывает не только аллергическая. На воду (аквагенная), стрессовая, вызванная трением, раздражением, потение (холинергическач).
Но это больше у взрослых. У детей крайне редко такие формы

Кашля нет? Микоплазменной пневмонией не болели?
Если аллергены все исключены, можно сдать на антитела к микоплазме пневмониа, но опять, если ребенок болел в течении этого месяца. В детском возрасте часто именно инфекционные процессы дают крапивницу

Фенистил, если есть возможность, можно заменить. Сироп Эриус по 2,5 мл 1 раз в день
Клиент
Натела Александровна, нет, ребенок не болел.
Только летом был острый отит и все.
ОАК сейчас прикреплю
Дерматолог, Детский дерматолог
Эозинофилы 8,20- повышены. В норме до 5. Это проявление или аллергии, или глистной инвазии

На глисты можно сдать анализ кала методом парасеп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Накануне не болел ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Нет, ребенок не болел. В принципе последний месяц не болел, но педиатр говорила, что в оак что-то немного повышено, но не критично.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично!)
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. Я не заметила, что в приемнике порошка появилась черная плесень, хотя мне кажется, что ещё дня 3-4 назад ее не было. Но она могла быть где-то глубоко в другом месте же. А вещи детские стирались в машинке. Могла ли из-за этого быть такая сыпь у ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне крапивница
Гипоаллергенная диета-примеры диет в интернете
Зиртек или зодак внутрь по возрасту до нормализации состояния
Наружно комфодерм
Одежда хлопок
Проверьте у педиатра иммуноглобулин е
Гельминтный комплекс
Клиент
Марина Геннадьевна, с 11 утра больше никаких пятен нет. А что по оак? Я загрузила файл
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминные все равно пить 7 дней
Есть небольшие изменения по эозинофилам.
Дообследование пройдите у педиатра что написала выше вам
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Сдали сегодня иммуноглобулин Е и кал парасеп, жду результаты, сдавали в хеликсе. Должны быть готовы до 9:00 завтрашнего дня. Как будут результаты, отпишусь, загружу сюда.
Клиент
Доброе утро. Загрузила результаты анализов
Венеролог, Дерматолог, Детский
От плесени вряд ли.
Анализы в норме.
Клиент
А из-за чего ещё могла быть такая сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Загибы желчного бывает провоцируют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . По фото , вероятно, признаки аллергической реакции -крапивницы . Причины от новых продуктов в рационе до бытовой химии . Советую комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке
Не чесать , сушить промокательными движениями кожу
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо.
Анализы нам проще сдать платно. Я так понимаю, что вот этот анализ? Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , обязательно
Оак с лейкоформулой ,оам, биохимический анализ крови ( асло, с реактивный белок , щелочная фотсфатаза )