Дикая слабость и депрессия после энтеровируса

Уважаемые врачи, я не понимаю что со мной происходит((( заболела энтеровирусом 12.08, три дня Ликой ломоты и температуры, а на четвертый температура упала и по всему телу вылезла сыпь. Но самое главное, что вместе с вирусом что-то начало происходить с нервной системой! Сейчас у меня ужасная слабость, утомляемость, тошнит от запахов. Слава богу, тревога прошла, осталась какая-то плаксивость и плохое настроение, слабость и головокружение. Что со мной? Это пройдет вообще?(( почему после орви обычного я себя так не чувствую?( Пью стимол, витамины Б. П.с. Точно не беременна!

Тревожное расстройство
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 47·Светлана

Светлана, здравствуйте
После энтеровирусной инфекции такое состояние вполне возможно и само по себе не означает, что с вами происходит что-то опасное.
Наиболее вероятная причина - поствирусная астения: после инфекции иммунная система ещё некоторое время активно работает, меняется регуляция вегетативной нервной системы, нарушается сон и энергетический обмен, поэтому появляются выраженная слабость, головокружение, повышенная чувствительность к запахам, плаксивость и ощущение «депрессии».
Именно энтеровирусы иногда дают более выраженное общее и неврологическое послевкусие, чем привычная ОРВИ.

Обычно состояние постепенно улучшается в течение 1-3 недель, иногда восстановление занимает 4-6 недель.
Важно сейчас не пытаться «разгонять» себя стимуляторами и не перегружаться: сон, достаточное питьё, регулярное питание, короткие спокойные прогулки с постепенным увеличением нагрузки. Стимол доказанными преимуществами перед обычным восстановлением не обладает, витамины группы B при отсутствии дефицита также не ускоряют восстановление.
Но если головокружение выраженное, появилась сильная головная боль, повторная температура, рвота, нарушение зрения/речи, шаткость походки, слабость или онемение конечностей - это уже не стоит списывать на поствирусную астению. Если настроение резко ухудшается или появляются мысли о нежелании жить, нужна срочная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌺

Рада была помочь ❤️

Здравствуйте!

Не переживайте, это состояние обратимо, оно пройдет , оно точно не останется навсегда 🙌

По описанию - абсолютно типичное состояние перенесенной энтеровирусной инфекции , возник астенический синдром после вируса

Энтеровирусы обладают тропностью к нервной ткани , эпителию кишечника , что вызывает более значительный иммунный ответ

Иммунные клеточки вырабатывают молекулы , что меняют баланс нейромедиаторов в головном мозге , что вызывает плаксивость, упадок сил, лабильность , обостряет тревожность

Даже если не было жидкого стула , высокая температура и интоксикация приводят к потере солей , что усиливает мышечную слабость и головокружение

❗️Постинфекционная астения после энтеровирусной инфекции может длиться от 2 до 6 недель . Организм тратит огромные силы на восстановление , нервной системе нужно время . Специфического «противовирусного» лечения в этот период не требуется

В подобных случаях может обсуждаться регидратация для баланса электролитов - Регидрон, Адиарин Регидрокомплекс 1 пакетик разводится на 0,5-1 литр воды и пьется небольшими глоточками в течение первой половины дня

Также Магния цитрат или Магне B6 по 2 таблетки 3 раза в день во время еды курсом 2-4 недели

Малат цитруллина продолжается по 1 пакетику 2-3 раза в день во время еды

Обязательно рекомендуется соблюдать дробный питьевой режим , чередуя минеральную воду без газа, компоты и растворы электролитов , выпивая не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки

Рекомендуется временно снизить физическую и когнитивную нагрузку

Организовать частое, дробное питание небольшими порциями с исключением резких запахов, жирной , острой пищи и простых сахаров

Нормализовать режим сна, обеспечив не менее 8-9 часов ночного отдыха 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌺 Вы меня успокоили! Буду ждать пока восстановлюсь🙏

Всё верно, нужно немножко времени просто организму и нервной системе 🩷🩷

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких проявлениях мы можем подозревать развитие выраженной постинфекционной астении - истощения ресурсов организма после перенесенной инфекции

В таких случаях очень важно:
Полноценный сон не менее 7-8 часов
Расширить водный режим
Аэробная активность в течение дня - плавно наращивать объем физической активности
Сбалансированное разнообразное питание с большим количеством зелени и овощей
Ограничить чай и кофе
Ограничить гаджеты

Также в таких случаях важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевая кислота
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний, цинк

Как у вас давление, пульс держатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пасибо большое 🙏 тонометра нет, к сожалению

Поняла вас
При головокружении конечно важно оценить давление и пульс. Головокружение по типу потемнения в глазах или все кружит?

Светлана, здравствуйте!
По описанию картина схожа с поствирусным астеническим синдромом или нейроастенией, который развился на фоне перенесенной энтеровирусной инфекции. Энтеровирус это далеко не обычное ОРВИ.
В отличие от банальных простудных вирусов, энтеровирусы обладают выраженной нейротропностью, они способны временно проникать в нервные ткани, вызывать микровоспаление оболочек и истощать ресурсы центральной нервной системы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вы абсолютно правильно делаете, что пьете Стимол и витамины группы Б. Продолжать их прием курсом до 10–14 дней.
2. Добавить Бак-Сет или Максилак на неделю.
3.Минимизировать экранное время (телефон, телевизор). Мелькание картинок сейчас перегружает воспаленный мозг и усиливает головокружение.
4. Спать как можно больше. Сон единственный способ для нервной системы восстановить синаптические связи.Уберите из рациона жирную, сладкую и тяжелую пищу. Из-за вегетативных сбоев желудок сейчас работает вяло.
5. Пить теплую воду мелкими глотками.

Обычно поствирусная нейроастения после энтеровируса длится от 2 до 4 недель. С каждым днем выраженность тошноты и головокружения будет угасать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.
больше похоже на обычное восстановление после вирусной инфекции. После энтеровируса слабость, утомляемость, головокружение, плохой аппетит, плаксивость и снижение настроения могут сохраняться ещё некоторое время, даже когда температура уже нормальная.

То, что тревога стала меньше, скорее хороший признак. После болезни нервная система тоже может быть более чувствительной, особенно если раньше уже было тревожное расстройство. Недосып, плохое питание и недостаток жидкости дополнительно усиливают слабость.

Сыпь, которая появилась после снижения температуры, тоже вполне может быть частью вирусной инфекции. Если она постепенно проходит, новой температуры нет и общее состояние не ухудшается, обычно это не опасно.

Стимол и витамины группы В принимать можно, но они не являются основным лечением.

Сейчас важнее нормальный сон, достаточное питьё, регулярное питание небольшими порциями и спокойное возвращение к обычной активности. Сильные нагрузки пока лучше не давать.

Обычно заметное улучшение начинается в течение нескольких дней, иногда восстановление занимает 2 или 3 недели.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: если слабость не уменьшается или сохраняется дольше 1 или 2 недель, сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, натрий и калий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Не за что, если будут вопросы , то пришлите
Пишите

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить поствирусная астения. Энтеровирус имеет тропность к нервной ткани,поэтому вызывает вегетативные и эмоциональные нарушения (слабость, головокружение, тошноту к запахам, лабильность настроения) даже без менингита.Полное восстановление обычно занимает 2–4 недели, иногда до 6 недель.Это обратимый процесс.Энтеровирус поражает сосуды и вегетативные ганглии, а не только слизистую дыхательных путей. Это особенность вида вируса, а не тяжесть вашего случая.
-Стандартно в подобных случаях рекомендуют покой, адекватная гидратация с электролитами, дробный сон, короткие прогулки на свежем воздухе.Препараты со стимолом и витаминами группы В имеют ограниченную доказательную базу при астении, но безопасны.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,если появится двоение в глазах, асимметрия лица, невнятная речь или мучительная головная боль , рекомендуют очно обратится к терапевту, неврологу для осмотра и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!