Консультация гинеколога /

Рецидив бак.вагиноза — вопрос №3029197

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос и лечение. Раньше принимала акнекутан, на его фоне постоянно росли грамма положительные бактерии. Лечилась раз в месяц иногда два раза в месяц. Акнекуиан закончился, но постоянно возвращается граднарела и стафилококк. По сути, меня ничего не беспокоит кроме большого количества выделений. Они не пахнут, бело-прозрачные, но мне не нравится это. Отправляла мужа на анализ, пару месяцев назад - у него все хорошо. Подскажите пожалуйста план лечения. И надо ли лечить мужа. И что вообще делать если он постоянно рецидивирует…ИППП нет, ВПЧ тоже нет, онкоцитология чистая. Вроде вылечусь. По анализам все супер, но после ПА всегда все возвращается…

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа у вас все в пределах нормы , титр условно патогенной флоры не повышен , гарднереллы нет , если ситуация повторится после полового акта , сделайте контроль анализа и при необходимости пролечитесь вместе с партнером , так как если муж не будет лечится будет постоянный рецидив .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Болей нет. Но очень интенсивные выделения, которые пахнут кисломолочным запахом. Лечилась до этого клиндамицином пролонг б

Акушер, Гинеколог
Сделайте контрольный мазок бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам анализа у вас всё впорядке, превалируют лактобактерии. Стафилококк и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре(это флора, которая может быть в норме во влагалище и приводит к заболевания только при определенных условиях, например смена полового партнёра, приём антибиотиков и т.д.) В ситуации когда их количество в общей бактериальной массе не превышает количество лактобактерий+отсутствие жалоб, лечение не требуется. У всех объем выделений разный, также варьирует в течение менструального цикла, если нет при этом зуда,жжения, болей то лечение не требуется.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Болей нет. Но очень интенсивные выделения, которые пахнут кисломолочным запахом. Лечилась до этого клиндамицином пролонг б
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае возможно использование комплексного препарата например: Тержинан, Таржифорт,Эльжина соответственно во влагалище по 1 кап. на ночь. Для восстановления флоры можно использовать Вагилак Проледи это пероральные таблеки их пьют по 1т×2 раза в сутки 7 дней, затем по 1т×1 раз в сутки ещё 14 дней. Мужа лечить не надо, это не ИППП
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, Но если такие выделения вас напрягают то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день.Рекомендую в вашем случае свечи таржифорт по 1 на ночь во влагалище, далее лактожиналь по той же схеме.
Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

Если бывают рецидивы,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища. Если есть проблемы с кишечником, консультауия гастроэнтеролога по восстановлению микрофлоры кишечника. Здоровья Вам! Будут вопросы, пишите.
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Я вообще очень плохо питаюсь. А что с партнером делать? Надо пролечить? Хотела сразу начать принимать орнидозол или что-то такое. Но очень тошнит обоих от этих таблеток. Может можно что-то помазать мужу
Акушер, Гинеколог
Желательно ему подойти на консультацию к урологу конечно и тоже сдать мазок, а затем соответствующее лечение. В идеале сдать эякулят на андрофлор, потому чтт именно простата у них является своего рода резервуаром для скопления "всего плохого", а там уже 100% уролог все увидит и назначит соответствующее лечение. К сожалению, если вас тошнит от орнидазола и его производных, замены данного препарта нет.
Акушер, Гинеколог
И вам постараться найти время для решения проблем с кишечником и вашим питанием. Это немаловажно в вашем случае.
Клиент
Яна Сергеевна, Яна Сергеевна, а скажите пожалуйста, Тинидазол 2 г однократно не поможет в нашем случае?
Акушер, Гинеколог
Тинидазол может помочь, но это тоже производные метронидазола.
Клиент
Яна Сергеевна, а можно попробовать его однократно просто выпить и все?
Акушер, Гинеколог
Да,конечно
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу у Вас отклонений нет .Но если Вас беспокоят жалобы, то лечении необходимо, и именно вместе с половым партнером.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! А как партнеру лечится? Орнидозол? Нельзя просто мазать чем-то. Очень тошнит и от орнидозола и от дозолика 😭
Гинеколог, Детский гинеколог
мазать малоэффективно(А тинидазол или метронидазол как переносит? Тинидазол 2 г на ночь- однократно
Клиент
Екатерина Андреевна, трихопол как-то пил давно, вот лазил к и орнидазол вместе пили, через пару дней приема оооочень сильно начинает тошнить. То, что вы написали - не пили пока. Попробуем, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам)