Консультация психиатра /

Побочка от антидепрессанта — вопрос №3029274

Добрый день. Пью элицею 10 мг 2 недели. А вообще с февраля начала по 1/4,далее 1/2, потом целая . Тревога ушла процентов на 50%, ушла дереализация , но
Сильная потливость ночью, встаю словно овощ по утрам не понимаю что происходит . В течение дня вечно зеваю и вечером голова становится тяжелой, накатывает сильная усталость и выключает . На многие вещи стало просто все равно. Это препарат не подошел?

Психиатр
Здравствуйте! Уменьшение тревоги на 50% и отсутствие дереализации — это хороший признак, указывающий, что препарат начал работать. Это важный аргумент в его пользу. Описанные вами симптомы (потливость, утренняя заторможенность, зевота, вечерняя усталость, апатия) — типичные начальные побочные эффекты СИОЗС, особенно в первые 2–4 недели в рабочих дозировках. Они связаны с тем, что серотониновая система перестраивается.
Если они сохраняются дольше 4–6 недель или сильно ухудшают качество жизни — это повод пересмотреть терапию.
Если эсциталопрам вызывает седативный эффект, особенно в начале, то попробуйте принимать препарат вечером.
Потливость— частый спутник СИОЗС, иногда сохраняется долго, но часто уменьшается со временем. Эмоциональное притупление может быть как следствием снижения тревоги, так и избыточной серотониновой стимуляции.
Дождаться 4–6 недель на полной дозе (10 мг). Сейчас вы принимаете 10 мг всего 2 недели — организм еще адаптируется. У многих пациентов побочки смягчаются к концу первого месяца. Если симптомы нестерпимы:потливость, выраженная апатия— переход на другой СИОЗС (например, сертралин реже вызывает седацию) или препарат другой группы (например, дулоксетин).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оценивать эффективность препарата следует не ранее чем через месяц от момента последнего повышения дозировки. До этого момента идёт период адаптации, во время которого симптомы могут усилиться или даже видоизмениться. То, что тревога и дереализации снизились уже сейчас хороший признак, скорее всего менять препарат не потребуется.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,у вас отличная динамика, данные побочные эффекты должный уйти к 5-6 неделе приема , по идее через 2-3 недели надо будет посетить врача и решить по дозировке, скорее всего надо будет еще добавить.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Ночная податливость - довольно частое явление при приеме антидепрессантов.
Если есть сонливость в течение дня, то помогает перенос приема антидепрессанта на вечер.
Вообще не должно быть всё равно, эмоции должны быть адекватными. Стоит подождать ещё пару недель. Если состояние останется таким же, несмотря на перенос приема на вечер, то стоит заменить олени днём на другой антидепрессант из группы СИОЗС.