Консультация лора /

Гайморит, отсутствие запахов — вопрос №3029615

Здравствуйте,в конце августа переболела простудой,температуры не было,кашель и насморк. Кашель был сильный ,пропила антибиотики. В октябре стала ощущать отчетливый запах табака. Это продолжалось на протяжении двух недель. При этом насморка не было. По рекомендации пропила Нейромультивит. Запах табака прошел,но пропали вообще все запахи. Прокапала нос изофрой,результата не было. Периодически появлялся насморк. в декабре пропила антибиотики ,Полидекса 10 дней. Периодически запахи возвращались на несколько дней,но гораздо слабее,чем было ранее. Применяла 2 недели Назонекс,на 5 день запах почувствовала .но длилось это пару дней. В феврале сделала рентген пазух носа. Поставили гайморит.Назначили Амоксицилин 0,5 -10 дней
Синупрет 2т/3р в день 10 дней
Изофра . Так же ощутила отголоски запахов, но на 1-2 дня.
через 10 дней после рентгена, сделала повторный .Гайморит в стадии ремиссии. По насморку и отсутствию ароматов все по прежнему. Иногда ощущаю в районе пазух, то ли давление,то ли что там что-то есть. Возможно отек так ощущается. Головных болей нет,при наклоне головы ничего не болит. Отделяемое из носа : густые белые, пару раз в день выходят желтые.
По задней стенке носоглотки чувствую, что стекают.
Была на консультации ЛОРа ,сказала нужно прокалывать. Но для начала проконсультироваться у стоматолога (исключить одонтогенную этиологию) Стоматолог при осмотре сказала ,что проблем нет. Так же Лор назначила лечение( Промывание, ОРВИС РИНО( 2т /3р в день 10 дней) Ксилонг 0,1%
Мне кажется это лечение не достаточным. Изучала данный вопрос,что можно пролечить гайморит без прокалывания. Тем более сейчас столько вариантов препаратов. И не считаю ,что он на столько у меня сильный. Так же к лечению вчера добавила сок каланхоэ лечебного в пропорции с водой 1 к 1 . При чихании выделяются только прозрачные вязкие .Читала ,что ранее рекомендовали препарат СИНУФОРТЕ( как альтернатива проколу) ,но в продаже этого препарата нет нигде. Так понимаю ,что он вообще больше не поставляется.
Обращаюсь с просьбой помочь с лечением.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену положительная динамика есть, но она все же не достаточная. Отёк также сохраняется.
При отеке в верхнечелюстных пазухах смысла в пункции не будет, так как прокол в первую очередь подразумевает эвакуацию жидкостного содержимого.

А препараты на основе мометазона не назначали?(назонекс, дезринит).
Нет ли зуда в носу или чихания?
Клиент
Валерия Александровна, добрый день .Чихание , присутствует, Назонекс 2 недели использовала, но результата нет

Клиент
Назонекс был 2 впрыскивания 2р в день 1 неделя и по 1 впрыскиванию вечером 1 неделя.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для снятия отека стоит продолжать назонекс, но по 2 дозы 2 раза в день в течение месяца. По 1 дозе 1 раз в день препарат не будет полноценно действовать
Клиент
Этого будет достаточно? Советую сделать КТ , для полной оценки ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На кт дополнительно видны пазухи, которые не обозримы рентгену. В целом при положительной динамике по рентгену КТ не назначают. Но если есть возможность, то стоит выполнить в таком случае, так как по его результату будет более ясная картина
Клиент
Поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дарья, здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену есть улучшения,но проблема остаётся,отёк в пазухах сохраняется
Одонтогенную природу как исключал стоматолог,снимок делал?
У вас нос дышит свободно? КТ пазух никогда не выполняли?
Клиент
Марина Гергардовна, у стоматолога осмотр и снимок .Нос дышит, иногда есть заложенность поочерёдно , то левая , то правая ноздря, чаще левая.КТ ни разу не делала.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ пазух это золотой стандарт диагностики так как мы будем понимать картину в целом и увидим те пазухи,которые не покажет рентген и те затемнения на рентгене будут описаны более детально а не просто отёк
Запах пропадать и появляться может на фоне отека,возможно он просто недолечен у вас
Препарат Назонекс стоит использовать длительно в данном случае 1-1,5 мес
Аллергии нет у вас?
Клиент
Аллергия была на перо , проявлялась в кашле, на нос ничего не давало . Сейчас никаких контактов с пером и пухом нет.
Клиент
По КТ не след неделе решу вопрос. Нужно сделать КТ пазух, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно,КТ пазух носа
Назонекс можете использовать начинать длительно,спрей не даст эффекта коротким курсом
Клиент
Получается продолжаю лечение , что назначил Лор на приёме,+ добавляю Назонекс , параллельно делаю КТ , далее открываю опять вопрос , что бы получить дальнейшую консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,правильно
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в вехнечелюстных пазухах без признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого

Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Назонекс имеет накопительный эффект, вы слишком рано отменили препарат

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, на следующей неделе иду делать КТ , сдам анализы и можно будет открыть данный вопрос исходя из результатов обследования?
Клиент
Отек может быть при отсутствии ощущения заложенности носа? Нос дышит свободно, иногда только закладывает, в основном когда в лежачем положении.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отек может быть, даже если нос дышит
Данный вопрос закроется через 3 дня, тогда когда будут готовы обследования - нужно будет создать новый вопрос
Клиент
Поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену есть улучшения , хотя отек в пазухах еще сохраняется . В таком случае рекомендуется продолжать использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -до 1 месяца , предварительно промыть полость носа .
При ухудшении состояния рекомендуется выполнить кт пазух носа .