Консультация педиатра /

Боли в животе после кишечной инфекции у ребенка — вопрос №3029718

Добрый день!
Ребенок (почти 5 лет) вечером (7 марта) стала плохо чувствовать себя. Вырвало примерно раза 4-5 за вечер. Температуры не было. Небольшая диарея. Через пару дней такие же симптомы появились у других членов семьи.
Ночью (12 марта) стала жаловаться на боли в животе, часто просыпалась и плакала. Было подозрение на мезаденит. Утром сделали УЗИ, были на приеме у педиатра. Лимфоузлы 12,5. Большое количество газов. Врач осмотрела живот, все хорошо. Результаты прилагаю. Начали лечение по назначению врача, но боли в животе по ночам не проходят после приема необутина. Попробовали по рекомендации врача сменить на ношпу. Приняли перед сном прошлым вечером, но также ребенок проснулся и жаловался на боли. Днем все отлично.
Подскажите, пожалуйста, норма ли это и как быстро это проходит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, сейчас у ребенка есть нарушение стула?
К сожалению, в файле осмотр педиатра прикрепились результаты УЗИ.
После перенесенной кишечной инфекции или ОРВИ с кишечным синдромом увеличение мезентериальных лимфатических узлов встречается очень часто и периодические боли в животе могут сохраняться до 1-2 месяцев. Специального лечения мезаденит обычно не требует, лечение симптоматическое направлено на купирование болей.
Клиент
Да, стул в норме. К вечеру только вялость у ребенка, в остальном все отлично

Педиатр
Какие препараты принимаете?
Клиент
Не увидела, что два файла одинаковые, Прикрепила осмотр педиатра с назначением)
Педиатр
Ознакомилась.
В целом назначенное лечение продолжайте.
Единственное кал на дисбактериоз не информативный анализ, делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа нельзя.
Можете дополнительно пропить курс пробиотиков.
Если боли будут сохраняться интенсивные и будут нарастать, рекомендуется повторить УЗИ органов брюшной полости и сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте

Увеличение лимфатических узлов это ответ организма на заболевание.
Они быстро увеличиваются, затем постепенно уменьшаются.
Специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое, направленное на уменьшение болей.
В среднем боли проходят через 10-14 дней.
Лимфоузлы могут уменьшаться в течении 1-3 месяцев
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Описанное вами допустимо у ребенка после перенесённой кишечной инфекции
Это может быть связанно как с кишечной коликой из-за пневматоза
Так и с мезаденитом
Обычно тримедат отлично справляется с подобными симптомами , другие препараты принимать нет необходимости
Если боль сильная можно попробовать принять нурафен , но при болях в животе не рекомендуется так как старается картина
Так же можно начать прием симетиконов от газов ( эспумизан )
Сдавать анализы дополнительно так же ( особенно кал на Дизбактериоз )
Повторите в динамике узи через месяц , если боль будет сохраняться
Здоровья вам!
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!