Консультация гастроэнтеролога /

Запор кал , твердый кишечник — вопрос №3029722

Здравствуйте, доктора !
У меня такая проблема , писала тут ранее от мягком Кале выходил и было жжение .
Попила тримедат эти симптомы прошли , кал нормализовался.
Но , вот эти пару дней я пропальпировала у себя слева на животе твердый кишечник как будто колбаса . При пальпации будто маленько побаливает .
У меня запор , кал может быть каждый день , но плотный , а иногда как горошинки выходит .
Общее состояние не ухудшилось . Температуры нет.
Слизи , крови тоже .
Могут ли быть это каловые массы из-за запора?
Так же я очень стрессую из за мелочи . 😭
Присутствует вздутие и метиоризм. Еще заметила когда кишечник нормально опорожнён слева кишечник , будто смягчается и становится меньше.
Началось это все как я начала постится , получается целый день я не кушаю только вечером и всё.
Только был акт дефекации , извиняюсь за подробности)
после этого кишка слева стала меньше

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ваши симптомы могут действительно быть связаны с запором, особенно учитывая плотный кал и частичное вздутие кишечника. Запор может вызывать накопление каловых масс, что и приводит к ощущениям твердых участков в животе, которые вы описали. Когда каловые массы остаются в кишечнике долго, они могут стать твердыми и сформировать такие уплотнения.
Что касается боли при пальпации, это тоже может быть связано с газообразованием и вздутием кишечника, которые часто сопровождают запор. Стресс, особенно если он влияет на пищеварение, также может усугублять такие симптомы.
Пост, особенно если он включает длительные периоды без пищи, может замедлить работу кишечника, что также может быть причиной запора. После того как кишечник опорожняется, кишечник может действительно уменьшиться в размерах, так как высвобождается его содержимое.
Для облегчения состояния можно добавить больше клетчатки в рацион, пить больше воды и соблюдать регулярность питания.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ! Вы меня успокоили.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Елена Борисовна, могу я что нибудь выпить для облегчения этого состояния ?
И что бы кишечник смягчился
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, для облегчения запора и смягчения кала можно использовать несколько средств:
Лактулоза (например, Дюфалак) — это осмотическое слабительное средство, которое помогает удерживать воду в кишечнике, смягчая кал. Оно действует мягко, улучшая перистальтику.
Полиэтиленгликоль (например, Форлакс) — еще одно средство, которое помогает смягчить кал и улучшить его выведение. Оно работает путем увеличения объема содержимого кишечника и стимулирует его опорожнение.
Пребиотики (например, Пребиофлор) — помогают улучшить микрофлору кишечника и способствуют нормализации стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Проблемы с кишечнике, в частности запоры. могут носить функциональный или органический характер. При функциональном запоре, проблемы со стулом проявляются на фоне нарушения сократимости (моторной функции ) кишки- спазм или наоборот, гипотония кишечника, вследствие чего возможно нарушение продвижения каловых масс по кишечнику, что может сопровождаться запорами, повышенным газообразованием, При подобных состояниях меняется тонус кишечника и Вы можете пальпировать кишечник. При функциональных запорах - лечение, как правило, симптоматическое: достаточное количество жидкости не менее 1.5 литров день, клетчатка в виде овощей, фруктов, спазмолитики - Тримебутин, Метеоспазмил, также часто рекомендуют Закофальк . С целью исключения органической причины запоров необходимо дообследовать кишечник. Какие обследования кишечника , анализы ранее выполняли? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет так никогда такой проблемы не было .
Но выпиваю я очень маленькое количество воды.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и гельминтозы), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных заболеваний кишечника), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости (с целью исключения патологии желчевыводящих путей).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне склонности к запорам могут быть такие симптомы.
Вы продолжаете принимать тримедат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да пью тримедат
еще вчера вечером , я выпила актибио и недавно кал вышел нормальной формы .
а когда спазм и эта «колбаска» в животе пройдёт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
тримедат он воздействует на моторику и он может как способствовать к склонности к запору, так и наоборот. Поэтому если такая реакция возникла на фоне данного препарата, то возможно стоит с доктором очно обговорить отмену препарата на пару дней и посмотреть как будет самочувствие.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, пить достаточно воды в течении дня. В рационе должно быть достаточно клетчатки, чернослив, киви, тыкву, свеклу. Если стул на фоне этого не стабилизируется, то обговорить с доктором очно прием фитомуцила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А нашего кишечника есть свои особенности и если "колбаска" пальпируется в левой подвздошной области, то есть в проекции сигмовидной кишки, то это вариант нормы. Сигмовидная кишка, пальпаторно представляет из себя плотный тяж, который хорошо смещается при пальпации, по кишке можно как бы "кататься", это совершенно нормально.
Так же у людей худощавого типа телосложения, при небольшом количестве подкожно - жировой клетчатки, кишечник более доступен пальпаторному осмотру и это нельзя рассматривать в рамках каких то патологических процессов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а то что при пальпации она иногда побаливает ?
и эта боль иногда отдает в ногу
Гастроэнтеролог
Самопальпация крайне не информативный метод диагностики и чаще всего болезненность вызвана газами в кишечнике, это не страшно и не опасно.
Клиент
Анна Сергеевна, это хорошо.
Но когда хожу иногда бывает боль в паху слева , не знаю может быть это из-за того что я постоянно пальпирую . Или из-за того что запор и кишка болит
Когда сижу этого нет