Тест ДНК достоверность
Здравствуйте, сдавали тест на материнство в КДЛ , они отправляют образцы в medical genomics, скажите, можно верить результатам или бывают ошибки и подделка результатов ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Ошибка на преаналитическом этапе в лаборатории исключена. В медицинском офисе ватные тампоны с биоматериалом (слюной) помещаются в пакеты, которые маркируются уникальным штрих-кодом (номер заявки), и в таком виде транспортируются и поступают в лабораторию для проведения исследования. На этапе транспортировки (мед.офис/лаборатория КДЛ/лаборатория МG) пакеты никто не вскрывает, они поступают к врачу, который выполняет исследование, в первозданном виде.
Результаты достоверны. Ваши сомнения напрасны.
А медикал геномикс надёжная лаборатория?
Их основное направление - генетические тесты. Узкий спектр исследований. Доверять можно.
Извините, другой врач сказал, что у меня совпадение по 5 локусам, как так? Вроде же совпадают все 25 локусов
У Вас совпадение с ребенком по всем предоставленным локусам.
Ребенок наследует в каждом маркере один ген от мамы, второй от отца.
2 маркера (где у Вас прочерк) нужны для определения родства по мужской линии.
То есть это мой ребёнок , правильно?
Все верно, это Ваш ребенок.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Результат теста ДНК достоверен.
Пожалуйста, не переживайте.
Лаборатория "медикал геномикс" зарекомендовала себя хорошо.
Все правила преаналитического этапа тщательно соблюдаются.
В пункте забора биоматериала тампоны со слюной помещаются в специальные пакеты.
На каждом пакете наклеен штрих-код.
Пакеты в специальных контейнерах доставляются курьером непосредственно в лабораторию.
Лаборатория идентифицирует биоматериал по штрих-коду.
После выполнения исследования результат вносится в базу данных.
При таком алгоритме ошибка исключена.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо, вы очень вежливы ) а человеческий фактор не может присутствовать? Что лаборант неправильно проанализировал ?
Подобные исследования как правило выполняются врачом - генетиком.
Врач - генетик имеет высшее медицинское образование и ординанатуру по специальности "генетика".
Поскольку считывание происходит по штрих-коду, перепутать результаты невозможно.
Штрих-код считывается не вручную, а с помощью специального датчика.
Этот процесс автоматизирован.
На этапе преаналитики (подготовки к выполнению анализа) медицинский работник подносит датчик к штрих-коду.
Деле роисходит автоматическое считывание и номер пробы вносится в компьютер.
А посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы, по всем локусам совпадения?
Совпадения выявлены по следующим локусам:
1. CSF1PO
2. D19S433
3. Название еще 3 - х локусов, по которым есть совпадения (в нижней части результата), вы непроизвольно закрыли пальцем.
Итого: совпадения обнаружены по 5 локусам.
Я думала, по 25 локусам , то есть по всем
Для того чтобы это считалось совпадением, значения в одной строчке результата должны полностью совпадать между собой.
У меня совпадают?
5 строчек, которые я перечислил выше, совпадают.
Соответственно, в вашем случае совпадение есть по 5 локусам.
Для наглядного примера посмотрите, пожалуйста, строку CSF1PO .
Это значение указано в крайнем левом столбце.
Посмотрите, пожалуйста, всю строчку.
Видите, во втором и третьем столбце цифры полностью совпадают?
Да, у меня полное совпадение по всем локусам ?
Да
А почему тогда вы говорите, что совпадение по 5 локусам ?) их же 25
В вашем случае совпадение по 5 локусам.
Посмотрите, пожалуйста, всю строчку.
Во втором и третьем столбце цифры полностью совпадают.
В результате вашего исследования подобных строчек ещё 4.
Рад вам помочь!
Если в будущем вам потребуется моя помощь, можете заказать мою персональную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты достоверны! Вы можете не переживать. Исключен вариант и на этапе преаналитики, также и на аналитическом этапе. У каждого аналита есть свой уникальный штрих-код.
В России, согласно приказу Минздравсоцразвития от 12 мая 2010 г. № 346н, достаточно несовпадения по двум локусам.
У вас совпадение в 24 из 25 локусов ( т.е не совпал только 1). Так что это ваша дочь . Можете не переживать.