Вздутие живота
Вздутие живота, иногда бывают ноющие небольшие боли, стул жидкий. Обращался в больницу к терапевту проходил ФГДС и прочие анализы, назначили пропить де-нол, трихопол и мезим результата нет. Сделал УЗИ всех органов результаты всех анализов прикреплю. Подскажите в чем может быть дело, по результатам УЗИ что то с печенью и почкой, возможно из за этого вздутие? По ФГДС сказали что всё хорошо, раньше язва ДПК была (зарубцевалась)
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Вздутие может быть функционального характер(на фоне питания не сбалансированного, повышенной тревожности, стрессе), так же на фоне органических нарушений(нарушение оттока желчи, нарушение работы поджелудочной железы, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике). Стул какой?
Здравствуйте, стул жидкий раз в день с утра! Результаты анализов прикрепил
По представленным обследованиям доктор описывает изменения в печени, как правило данные изменения связанны с нерациональным питанием, но по анализам видим, что печень работает правильно, в таком случае медикаменты не требуются.
Учитывая нарушение стула и вздутие, рекомендуют дообследоваться:
-фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишченике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели. Из медикаментов для устранении вздутия может быть рассмотрен прием метеоспазмила , для закрепления стула энтерол.
Подскажите ещё пожалуйста, с каких анализов начать? Водородный тест или кальпротектин и можно ли если жидкий стул сдавать кальпротектин?
Урчание ещё постоянное при надувании живота
Принятый ответ
да, данные анализы сдаются, на фоне жидкого стула, в любой последовательности можно выполнить, как вам удобно
Хорошо, спасибо!
Павел, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, с каких анализов начать? Водородный тест или кальпротектин и можно ли если жидкий стул сдавать кальпротектин?
По УЗИ всё хорошо? Врач говорила что печень опущена
С водородного теста и кальпротектина (даже жидкий стул)🙏🏻 По УЗИ все спокойно