Консультация педиатра /

На пальцах руки слазит кожа — вопрос №3029988

Ребенку 1год и 3 месяца. Уже неделю как на пальцах ручки наблюдается толи то что кожа слазит, толи сухая очень кожа и трещинки..что это может быть? До этого на этой руке было раздражение(вероятно аллергическое). Мазали пимафукортом(1раз 3 дня) и давали зиртек. Прикреплю фото какое было аллергическое раздражение и какие пальчики сейчас. Вроде бы это ребенка не беспокоит. Он не чешет и не отдергивает руку,но показывает это место не с большим желанием.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на эксфолиативный кератолиз.

Это не опасно. Возникает в результате воздействия факторов внешней среды: чрезмерной сухости, холодного воздуха, жесткой воды.

Основное лечение - обильное нанесение эмолентов, ограничение агрессивного воздействия извне.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фото вероятно у ребенка эксфолиативный кератолиз.

Причин возникновения может быть много:
- длительный контакт с водой
- постоянное пересушивание кожи ( сухим воздухом, постоянное мытье рук мылами без смягчающих компонентов)
- на фоне вирусных инфекций
- на фоне дефицитных состояний

В подобных случаях рекомендуется :
- обильное увлажнение , использование эмолентов ( липикар,Реглисам, любые увлажняющие крема) ,наносим на слегка влажную кожу, чтобы сохранить влагу. Также можно использовать урокрем 5%/ гель с мочевиной / мазь редецил и тд.

Пока воздержаться от длительного приема ванн.

Проходить может до 3-4 недель а то и больше, главное чтобы была хорошая динамика.

Также необходимо сбалансированное питание, адекватный питьевой режим для малыша 40 мл/кг

Если все-таки не будет проходить долго рекомендуется сдать анализы :
Общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамины В9, В12,Д, цинк и медь.

Сейчас ребенок получает витамин Д ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это эксфолиативный кератолиз.
Он связан с отслаиванием рогового (верхнего) слоя кожи на ладонях и иногда ступнях.
Точная причина эксфолиативного кератолиза неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду из-за повышенной потливости. Трение и длительный контакт с водой также могут ухудшить.

Лечение обычно не требуется, изменения проходят самостоятельно в течение нескольких недель/месяца. Но важен уход, эффективны в таких случаях крема с мочевиной, молочной кислотой (Topicrem UR-10, Avene Akerat 10/30, Сerave SA и тд), и следует избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.).
Также следует поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19 - 22 градусов).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую рассмотреть Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на эксфолиативный кератолиз(бывает если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )

Рекомендую наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

На улицу надевать перчатки
Антисептики и влажные салфетки для рук не используйте

Исключить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12