Консультация травматолога /

Гонартроз коленных суставов. — вопрос №302999

Добрый день! У меня проблема с суставами, особенно с коленными, ставят диагноз гонартроз 2 и 3 стадии. Ваши процедуры смогут мне помочь?? мне рекомендовали эндопротезирование.
С уважением Ирина Юрьевна.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
доброе утро. в случае с гонартрозом 2.3 степени целесообразно выполнить оперативное лечение,т.к.консервативная тактика не принесет желаемого эффекта
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я не знаю Ваш диагноз (основное заболевание), но правый коленный сустав нужно эндопротезировать по заключению МРТ. Там уже не то, что никакие процедуры не помогут, но и артроскопия будет бессильна.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Судя по заключению МРТ правый коленный сустав на самом деле нуждается в эндопротезировании. Консервативное лечение будет неэффективно.
Принятый ответ
Педиатр
Правый коленный сустав нужно заменять эндопротезом, никакие манипуляции там уже не помогут. Слева Можно попробовать артроскопию, консервативное лечение. Лекарственное внутрисуставное введение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина Юрьевна !
Да, имеются значимые явления артроза и грубые дегенеративные изменения практически всех элементов капсулно - связочного аппарата правого коленного сустава (крестообразных связок, менисков, бедренно - надколенникового сочленения ) , что является показанием для эндопротезирования !
Если намечается эндопротезирование через 1 - 2 месяца, то для уменьшения болевого синдрома можно было бы в сустав вводить стероидный препарат (МЕТИПРД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ
или ДИПРОСПАН ), что может сделать Ваш травматолог (хирург) в поликлинике! Если же операция ожидается только через 6 - 12 месяцев, то кроме введения стероидного препарата правильнее было бы проведение лечения :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА ;
- ЕСЛИ У ВАС ИМЕЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ , НАПРИМЕР ФЕРМАТРОН (Он дороговат, стоит около 5 тыс. рублей), ЧТОБЫ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ ВВЕЛ ЕГО В СУСТАВ , ТО БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, НА КАКОЕ - ТО ВРЕМЯ БОЛЕЙ СТАЛО БЫ МЕНЬШЕ .

Удачи Вам и здоровья !

Хирург
Здравствуйте, да действительно для правого коленного сустава уже требуется эндопротезирование. Медикаментозной терапией сейчас можно лишь снимать болевой синдром. Например аэртал/немисил/Мелоксикам любая из таблеток в суточной дозировке , если есть боль 5-7 дней. Если есть проблемы с желудком то лансазол/пантопразол 30/40 мг по 1 т утром на весь период приема обезболивающих.. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, соглашайтесь на эндопротезирование
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.На правом коленном суставе вам показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, хряща нет,,деформация кости с некотором ее,щель сужена, все показания. От других операций не будет толку и снизится качество жизни.