Врач назначил Дюфастон

Мне 32 года, планирую первую беременность. Жалоб никаких нет. Месячные 6 дней, регулярные, болезненные в певые пару часов первого дня. Все мазки и кровь на гормоны в норме. Пришла провериться к гинекологу, на первом узи МТ врач увидел эндометриому левого яичника. Под вопросом полипы эндометрия, сказал что возможно просто такое расположение матки. Решили повторить узи через месяц. Также делала узи МЖ, заключение - Birds, категория 2. Кистозная мастопатия. По груди жалоба только на то, что когда нажимаешь в одном месте на правую грудь появляется боль, в спокойствии ничего не болит. На повторном узи МТ (прикрепила) через месяц эндометриомы уже не было, полипы также под вопросом. Также врач сказал что эндометрий не соответствует дню цикла и назначил пропить 3 месяца Дюфастон 2 р/д с 16 по 25 день цикла. Объяснил что это для нормализации эндометрия и работы яичников. А после сделать экспертное узи, на наличие полипов. Я никогда не пила гормоны, переживаю за побочные эффекты. Как вы считаете Дюфастон следует пропить? Объясните, пожалуйста, подробнее что дает этот Дюфастон? Если наступит беременность, бросать его пить или продолжать?

Нет
32 года

Здравствуйте. Во-первых, Дюфастон не лечит полипы.
Во-вторых по узи нет никаких полипов, эндометрий хороший, признаков патологии нет. Поэтому назначение данного препарата не обосновано, можете не принимать. Спокойно планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, а почему тогда врач написал что эндометрий не соответствует фазе цикла?
2 года назад делала много узи, т. к. были подозрения на эндометриомы яичников, т е были кисты, но они проходили и каждый раз картина на узи менялась, я не принимала никаких лекарств, кроме Индинол форто

К сожалению, не могу ответить за другого доктора. Но по узи эндометрий соответствует фазе цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо, как вы считаете смысла пропивать Дюфастон вообще никакого нет?

Принятый ответ

В данном случае нет смысла принимать этот препарат.

Здравствуйте.
Картина УЗИ, описанная в протоколе специалистом, несколько не соответствует заключению: нет указаний на подозрение на полип в полости матки (м-эхо описано нормальное, контур четкий, ровный, никаких образований не описано).
Эндометриома, описанная ранне, очевидно, являлась обычным желтым телом (на первичном узи они выглядит одинаково), ЖТ как раз-таки само регрессирует, в отличие от эндометриомы.
Дюфастон в подобной ситуации обычно нецелесообразен. Даже если мы подозреваем полип, препараты прогестерона ни коим образом на полипы не влияют. Мы просто делаем контроль узи через 2-3 цикла на 5-7 день, если полип истинный (на что здесь указаний нет), то никакой Дюфастон на него не повлияет. Если же это — просто такая структура эндометрия, после нескольких менструаций на контроле мы и так его не найдем и без приема Дюфастона. Подобное назначение — несколько архаично.
В подобной ситуации целесообразнее спокойно планировать беременность, в процессе переделав контроль УЗИ через 2-3 цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, т е смысла в приеме Дюфастона вообще нет? Уточню, что когда я делала узи года 2 назад, были кисты на яичниках, вроде как эндометриомы, делала много тогда узи и картина менялась, тогда никаких лекарств не принимала, кроме Индинол форто

Да, все верно, в приеме Дюфастона в такой ситуации нет никакого смысла.
Эндометриомы, если это на самом деле они, не «исчезают» от УЗИ к УЗИ. Скорее это — кисты желтого тела — функциональные образования, то появляющиеся, то исчезающие от цикла к циклу. Это — не страшно. На приложенном узи данных за эндометриомы так же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за подробный ответ, уточните еще, пожалуйста, если эти кисты у меня постоянно образуются, значит ли это что яичники работаю как то не так? Нужно ли это как то лечить? Или как то поддержать работу яичников

Принятый ответ

Нет, функциональные кисты, а именно — кисты желтого тела, абсолютно не являются патологией: овуляция происходит, это — главное, просто желтые тела иногда могут быть больше условной нормы, иногда — меньше. Это — разные варианты физиологической нормы. Не стоит об этом переживать.

Добрый день! Никаких полипов по узи я не вижу совершенно и необходимости в приеме дуфастона - тем более

Здравствуйте. При подозрении на полип эндометрия информативен контроль узи омт в динамике на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. Профилактический приём дюфастона не оказывает влияния на полипы при их наличии.

Здравствуйте. Полип медикаментозного лечение нет, контроль узи на 5-7день цикла для подтверждения или исключения полипа