Консультация хирурга /

Панкреатит — вопрос №3031241

Подскажите пожалуйста, у меня что по анализам панкреатит хронический?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте по данным приложенных анализов говорить о хроническом панкреатите нельзя. Никаких убедительных данных о панкреатите нет.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вы знаете меня беспокоит бурление в животе, ежедневно но не постоянно, но напрягает, в туалет хожу хорошо каждый день, как по часам. Болей нет, но иногда бывает что я как будто голодная, хотя кушала, как то не приятно. А температура у меня 37 пять лет, но я очень мнительная и сейчас вот у меня паника, вдруг онкология. Панические атаки были, пила антидепрессанты. Люблю пожрать, чего по вкуснее и по жирнее, температуру не ощущаю совсем, просто меня напугали что это хронический панкреатит.

Хирург
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога по описанию жалоб, вероятнее имеет место проявление сибр
Клиент
Елизавета Александровна, да вот записалась только к нему, мне тоже говорят что возможно сибр,начала пить Креон, но очень боюсь панкреатита. Скажите тогда пожалуйста а что же это такое диффузное изменение?
Хирург
Это значит что во всех участках поджелудочной железы имеются участки разной эхогенности, что является нормой для паренхиматозного органа у человека старше 30 лет
Клиент
Елизавета Александровна, то есть мне за панкреатит можно не переживать? Я уже с ума схожу, думаю вдруг рак поджелудочной, поэтому бурление в животе от этого, хотя понимаю анализы вроде хорошие, наверное были бы какие-то отклонения?
Хирург
Нет, но заключению узи переживать не стоит
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день. Анализы у вас хорошие, за исключением повышенного холестерина и изменений в липидограмме (для коррекции нужна консультация терапевта).
Диагноз хронического холецистита не ставится на основании анализов и даже не по УЗИ. Должна быть клиника, то есть симптомы. Такие как, например, боли в верхних отделах живота, тяжесть после еды, тошнота, периодическое повышение температуры, жидкий стул, диспепсия и тд.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, вы знаете меня беспокоит бурление в животе, ежедневно но не постоянно, но напрягает, в туалет хожу хорошо каждый день, как по часам. Болей нет, но иногда бывает что я как будто голодная, хотя кушала, как то не приятно. А температура у меня 37 пять лет, но я очень мнительная и сейчас вот у меня паника, вдруг онкология. Панические атаки были, пила антидепрессанты. Люблю пожрать, чего по вкуснее и по жирнее, температуру не ощущаю совсем, просто меня напугали что это хронический панкреатит.
Хирург, Проктолог
Не переживайте лишний раз. Если имеется ощущение голода рекомендуется выполнить ФГДС. Бурление в животе может быть связано с принимаемой пищей, режимом питания.
Клиент
Ильнур Ирекович, я в прошлом году делала гастроскапию, поставили гастрит и сказали небольшие изменения, но это возрастное. Блин это ужас, я уже ни кому не верю, больше всего боюсь панкреатита и анкологию.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Если исходить строго из анализов, данных за хронический панкреатит у Вас нет. При подозрении на хронический панкреатит большое значение играют не только лабораторные и инструментальные исследования, но и клиническая картина - диспепсические нарушения, болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, ну вот у меня же бурление в животе, поэтому мне и сказали что возможно хронический панкреатит, иногда бывает что как будто есть хочу, но я же понимаю что я сытая, а какое-то непонятное ощущение, болей нет точно
Клиент
Антон Андреевич, ага и ещё эта температура, так и думаю что у меня анкология, хотя её не чувствую совсем, а вдруг там уже всё плохо и на узи это не увидели
Хирург, Онколог
Можно уточнить, сколько длится Ваше состояние? Как часто бывает повышение температуры тела, до каких цифр поднимается температура?
Клиент
Антон Андреевич, ну вот бурление уже вторую неделю, оно не сильное, но напрягает, температура уже 5 лет максимум 37.1 чувствую себя нормально, но когда начинаю заморачиваться по поводу болезней, мне прям плохо, были панические атаки и да из-за паники и тревожности тоже живот начинал бурлить, но сейчас прям как-то не то. Диспансеризацию прохожу каждый год, анализы сдаю раз в пол года. Была у психотерапевта, пила антидепрессанты при них голова была светлой, но и с ними долго не могу, боюсь привыкнуть, хочу опять начать, но боюсь вдруг навредить кишечнику, я покушать очень люблю и ну конечно не совсем здоровую пищу, в туалет хожу хорошо каждый день, в одно и то же время. Просто уже думаю может и температура то из-за кишечника, но пять лет, гастроскапию делала, сказали гастрит. Врачи говорят я здоровый человек, надо лечить голову
Хирург, Онколог
А кишечник Вы проверяли? Колоноскопия? Ирригоскопия? Пассаж бария по ЖКТ?
Клиент
Антон Андреевич, нет, я боюсь очень, да и врачи го нет показаний
Хирург, Онколог
Непонятно откуда температура, бурление в животе... А на фоне антидепрессантов это проходит?
Клиент
Антон Андреевич, бурление основное прям вот сильное началось два года назад после антибиотиков, но через какое-то время проходило, когда начинаю нервничать и опять заморачиваться температурой которую могу померить до 50 раз на дню, то тоже начин бурление, потом проходит, антидепрессанты просто меня успокаивают и я забываю про температуру и всё остальное, мне конечно становиться лучше. Но я боюсь уже их пить постоянно, я одно время вообще без них не могла. Температура как правило меня не беспокоит вообще, я её не чувствую, мак иногда лицо горит.
Хирург, Онколог
Доброе утро.
Измерение температуры до 50 раз в день спокойствия Вам, конечно, не добавит.
Вполне возможно, что симптомы Ваши связаны с явлениями дисбактериоза, особенно, если начались симптомы после приёма антибиотиков.
В данном случае стоит ещё посетить гастроэнтеролога, сделать микробиологическое исследование кала, копрограмму. Возможно, что это прояснит причину Вашего состояния.
Клиент
Антон Андреевич, ну так я антибиотики принимала два года назад, неужели до сих пор может быть дисбактериоз? И кишечник не востоновился
Хирург, Онколог
Учитывая "непонятность" Вашего состояния, провести диагностику возможных состояний, на мой взгляд, стоит.
Это и СИБР (синдром избыточного роста бактерий), и синдром раздражённого кишечника, различного генеза энтероколиты.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, во вторник записалась на водородный тест, скажите пожалуйста мне перед ним, стоит продолжать Креон?
Хирург, Онколог
Обычно при подготовке к водородному тесту накануне отказываются от приёма антибиотиков, слабительных средств и витаминов. Креон к этим препаратам не относится, следовательно, если он Вам назначен, возможно продолжать его приём.
Клиент
Антон Андреевич, ага, спасибо большое
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, скажите пожалуйста я вот сейчас капнула на калл немного перекись водорода и она зашипела, что это всё, пипец мне?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Перекись шипит и пенится благодаря ферменту каталаза, который содержится практически во всех биоматериалах, в том числе и в кале.
Клиент
Антон Андреевич, а какая же должна быть реакция с перекисью водорода? Я уже начиталась, все признаки у меня онко
Хирург, Онколог
Реакция и должна быть такой, как у Вас. Перекись будет пениться при реакции с калом.
Клиент
Антон Андреевич, ой спасибо большое вам что возитесь со мной, я уже место себе не нахожу
Хирург, Онколог
Не расстраивайтесь зря, и не накручивайте себя плохими мыслями.
Возникнут вопросы, обязательно пишите)
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Я никаких признаков панкреатита не вижу.
В данном случае Вам необходимо обратиться на приём к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, по моим жалобам можете что-то предположить?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Два года назад пила антибиотик уже и не помню какой, вроде Амоксиклав, после него заметила бурление в животе, но могла попить бифидубактерин и проходило, а вот сейчас последние две недели бурлит опять и каждый день, болей нет, в туалет хожу каждый день в одно и то же время, поноса нет, запора нет, иногда бывает в основном непереваренные помидоры, сейчас пила аципол, не поняла то-ли хуже стало то-ли вообще не помог но пила всего три дня и бросила, я уже боюсь вообще есть, хлеб исключила молоко тоже, сладкое люблю, но не ем его уже пару дней, позавчера вроде норм было, вчера вечером опять забурлило, но поела вроде ни чего, сегодня утром опять и так в течении дня бурлит, я вообще паникер, очень начинаю переживать и всё время прям до истерики, из головы это не выходит, иногда охота вызвать себе скорую и уехать в больницу, каждый год прохожу диспансеризацию, анализы прикладываю, делала гастроскапию поставили гастрит. Помогите пожалуйста, я уже дошла до психотерапевта, больше в больницу не хочу идти, боюсь, устала, руки опускаются. Ещё у меня температура 37 пять лет, принимала антидепрессанты, немного лучше было, сейчас опять паника и вот так пять лет, если что-то не так со мной то всё, ночами не сплю не ем и работать не могу. Сейчас думаю может всё таки это анкология, даже при нормальных анализах говорят она бывает.
Хирург
Никаких признаков онкологии у Вас нет!
Не нужно искать то, чего нет❗
Признаков панкреатита я тоже не вижу.
Нельзя исключать СИБР, поэтому нужно показаться врачу-гастроэнтерологу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое что помогаете, на вторник записалась к врачу, у нас в городе не возможно сдать анализы на сибр, поеду в соседний, скажите пожалуйста как подготовиться к сдаче анализов?
Хирург
Исключить приём алкоголя, диету соблюдать более-менее.
В принципе, ничего сложного.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам огромное
Хирург
Здравствуйте! На панкреатит по анализам и симптомам не похоже. Учитывая описываемые симптомы, нельзя исключить СИБР- синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может развиваться после приёма антибиотиков.
В подобных случаях для уточнения рекомендуется сдать анализы: -водородный дыхательный тест на СИБР ( при положительном результате - диета fodmap, обсудить с гастроэнтерологом лечение).
-копрограмма
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп
По результатам анализов- консультация гастроэнтеролога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, я со вчерашнего дня села на эту диету, начала пить Креон и метеоспазмил, утром бурлил, сейчас нет, в обед поела йогурт греческий и салат томат, огурец и опять забурлил, я пью много кофе
Хирург
Анна, при СИБР одной диеты недостаточно, к сожалению, гастроэнтерологи назначают комплексное лечение