Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №3031296

Добрый вечер.
3 недели как протекала аллергия. Дерматолог поставила токсикодермию. ( на бад)
антигистаминные, фильтрум сти, стараюсь придерживаться диеты. Мазь акридерм. Высыпаний уже нет. Не подсыпает как раньше волнообразно.
Сдала сегодня кровь.
Вот такие результаты.
Чувствую себя нормально.
немного пугает что лейкоциты выше к границе и нейтрофилы абс выше. Хотя просто нейтрофилы нормально.
Посмотрите пожалуйста. Спасибо

Да и еще, я сдавала анализы прямо во время аллергии кровь 27.02.25. Она была вирусная. Лейкоциты были в норме.

Возраст: 32

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и моноцитов, моноциты как раз могут указывать на аллергическую реакцию в тканях, нейтрофилы тоже могли среагировать на это. Показатель абсолютного количества считается точнее, чем % содержание
Клиент
Наталия Дмитриевна, они в целом не повышены. На границе нормы

Инфекционист, Терапевт
Абсолютное количество нейтрофилов и базофилов немного повышено.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я просто подумала это бактериальная инфекция
Инфекционист, Терапевт
Вероятность есть, но небольшая. Температуры у вас нет?
Есть поражение кожи, которое так же будет вызывать изменения в анализах крови
Клиент
Наталия Дмитриевна, нет, температуры нет
У ребенка бронхит. 4 ночи нормально не сплю. Усталость конечно еще
Инфекционист, Терапевт
Маловероятно бактериальная инфекция. Базофилы участвуют в аллергических реакциях. Нейтрофилы так же не только при бактериальных инфекциях необходимы, а при повреждении клеток, например кожи.
Конечно по одному анализу крови диагноз не ставят. Необходимо полностью осмотр пациента, анамнез и т.д.
Терапевт
Здравствуйте!
Абсолютное значение более клинически значимо в отличие от относительного.

Поэтому ориентируемся на абсолютное.
Повышение нейтрофилов и лейкоциты на границе могут указывать на бактериальное воспаление.
Уточните жалоб нет больше никаких?

Моноциты чаще реагируют на любой контакт с вирусом, даже бессимптомный.
Клиент
Дарья Михайловна, у меня сейчас ребенок болеет бронхитом. Я пока нормально себя чувствую
Клиент
Дарья Михайловна, у меня на фоне аллергии зуд закончился только 2 дня назад. Даже капилляры стали видны на теле. Настолько я чесала
Терапевт
Наблюдайте за состоянием, признаки бактериальной инфекции есть, но врачи занимаются лечением заболевания и проявлений заболевания, но не показателей крови🙏
Клиент
Дарья Михайловна, поняла спасибо.
Терапевт
Анастасия ,добрый вечер !
По анализам ничего критичного не вижу .Повышение некоторых показателей ,скорее всего это реакция на аллергию.
Единственное на что,стоит обратить внимание ,у Вас уровень гемоглобина на нижней границы нормы ,рекомендуется сдать Ферритин ,чтобы исключить латентный дефицит железа
Будьте здоровы ! 🙏🏻
Клиент
Дарья Андреевна, поняла спасибо.
Просто я подумала это бактериальная кровь
Терапевт
Вы сейчас не болеет ,жалоб никаких нет?
Клиент
Дарья Андреевна, я почти 4е сутки не сплю. Из- за болезни ребенка.у него бронхит. Жалоб нет
Терапевт
Здоровью вашему ребенку🙏🏻
Рекомендуется пересдать ОАК через месяц для того,чтобы посмотреть анализы в динамике
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! Садик, это все садик😌😄
Хорошо, спасибо! Ну а в целом не плохие показатели?
Клиент
Дарья Андреевна, у меня на фоне аллергии зуд закончился только 2 дня назад. Даже капилляры стали видны на теле. Настолько я чесала
Терапевт
Да,понимаю Вас 😊
В целом неплохие ,как я писала выше стоит обратить внимание на гемоглобин и досдать Ферритин,чтобы исключить латентный дефицит железа ,уровень Ферритина должен быть 40-60 нг/дл ,если будет меньше ,то необходимо пропить курс препаратов железа
И конечно же ,лучше в динамике сдать кровь через 14-28 дней
Будьте здоровы !
Терапевт
Тогда небольшие изменения по крови имеют место быть,не переживайте ,анализы придут в норму
Клиент
Дарья Андреевна, я еще обратила внимание на Соэ он в норме
Терапевт
Да,не переживайте !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему крови признаки латентной анемии (снижение концентрации гемоглобина в эритроците, гемоглобин ближе к нижней границе). Рекомендации сдать кровь на ферритин, сыв железо для исключения железодефицита.
Сдвиг лейкоцитарной формулы , воспалительный ответ на изменения в коже. Контроль ОАК через месяц.
Клиент
Наталья Владимировна, у меня на фоне аллергии зуд закончился только 2 дня назад. Даже капилляры стали видны на теле. Настолько я чесала
Кардиолог, Терапевт
Учитывая выраженную аллергическую реакцию с воспалительными элементами, поэтому отражение на крови.
На какой бад у Вас была такая реакция?
Клиент
Наталья Владимировна, комплекс витаминов. Мне привезли из другой страны. Больше пить не буду))
Клиент
Наталья Владимировна, я еще обратила внимание на соэ , он в норме
Кардиолог, Терапевт
Соэ не специфический показатель воспаления, не всегда реагирует. Изменения нейтрофильного звена не критичные.
В плане витаминов, советую сейчас избегать приема любых комплексов и даже многокомпонентных форм , так как могут вновь спровоцировать реакцию.
Клиент
Наталья Владимировна, я убрала все что могла. Сейчас не ем шоколад, не пью кофе и тд.
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте скорее!)
Терапевт
Здравствуйте, высыпания не воспалялись, не гноились? При таких результатах можно предположить бактериальные инфекции. Также настораживает гемоглобин и концентрация гемоглобина в эритроците, из дооследований при такой картине врачи советуют сдать ферритин и сывороточное железо. Лучше это делать после выздоровления, так как ферритин является белком воспаления и может быть в норме или повышен ложно и не покажет истинную картину по запасам железа.
Клиент
Анна Александровна, нет. У меня сначала была сыпь. Потом крапивница.
на фоне аллергии зуд закончился только 2 дня назад. Даже капилляры стали видны на теле. Настолько я чесала

Вижу что Соэ у меня в норме
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем анализе крови наблюдаются незначительные повышения уровня нейтрофилов и моноцитов. По результатам снижения МСНС можно предположить, что у вас может быть дефицит железа. Для более точного диагноза рекомендуют сдать анализ на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо, а то что лейкоциты высоковаты, ничего? Не бактериальная инфекция?
Онколог, Терапевт
Нет, просто по увеличению нейтрофилов бактериальную инфекцию не ставят, не переживайте
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
В целом анализы хорошие.
АЛТ и АСТ в норме- функция печени в норме.
ТТГ в норме, нарушения функции щитовидной железы (гипотиреоза/гипертиреоза) нет.
Глюкоза в норме

Анемии нет, гемоглобин в норме.
—МСНС снижен. Косвенно может говорить о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Подскажите, вам инъекции преднизолона или дексаметазона не делали ?
Клиент
Сафия Ринатовна, да делали 5 дней
Это было с 28.02. По 4.03. Преднизолон уколы
Начиная с 90мг с уменьшением
Терапевт
Ну вот) Повышение нейтрофилов и лейкоцитов- это реакция на преднизолон.

Лейкоциты +нейтрофилы при бактериальной инфекции повышаются классически.
И повышаются после курса ГКС (преднизолон,дексаметазон), лейкемоидная реакция можно назвать.

Лейкоциты и Нейтрофилы самостоятельно снизятся, не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, ааа да? Спасибо большое
просто времени прошло много. Я думала уже не отразится на крови

Когда я сдавала кровь 27.02 была она вирусная, были повышены лимфоциты , понижены нейтрофилы, эозинофилы повышены
Хотя я пила 3 дня до этого ( в небольшой дозе) преднизолон ( терапевт прописала)
А дерматолог сказала , что таблетки в моем случае не помогут. Надо уколы.
Вот я их проставила. Вчера сдала кровь.
Уже сыпи нет, ничего не чешется!!
Терапевт
После уколов ГКС лейкоциты,нейтрофилы могли быть еще выше, приходят в норму.
Главное- клиническое выздоровление и ваше самочувствие на данный момент.
А так - лейкоформулу крови не лечим, лечат только пациента в первую очередь в совокупности с жалобами и анализами.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я все поняла спасибо