Консультация эндокринолога /

Нужно ли лечение АИТ или питание? — вопрос №3031334

Добрый вечер. Проходила анализы у нутрициолога, определили что АТ-ТПО повышен 172, в то время как ТТГ - 2,8.

У меня год назад тоже АТ-ТПО был повышен, но составлял 68, при нормальном ТТГ.

Нутрициолог сказал что у меня склонность к аутоимунному териоидиту и выписал мне очень строгое питание.

Но здесь мне эндокринологи год назад сказали, что пока ТТГ в норме, то это не страшно и лечение не нужно.

Скажите при моих показателях нужно ли мне сейчас лечение Аутоимунного териоидита и супер ограниченное питание?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия хроническая

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пока ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, аутоиммунный тиреоидит не действует негативно на неё, терапия не требуется, единственное можно только попробовать воздействовать на неё с помощью препарата селена, чтобы процесс не прогрессировал, соблюдения какой либо диеты не требуется, от питания данный процесс не зависит.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, проходила год назад, там тоже была склонность к аутоимунному териодиту

Эндокринолог
Хорошо, по УЗИ щитовидной железы самое главное, чтобы не было выявлено никаких образований, выявляемые признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения структуры щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяем по ТТГ. Он в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Специальных диет при повышенных антителах не существует

+ контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня 100 % ферритин ниже 45.у меня год как уже постоянно понижается ферритин и гемоглобин, если не пью железо. Вот с нутрициологом искали причину понижения
Эндокринолог
Рекомендую по этому поводу пройти обследование у гинеколога и гастроэнтеролога
В случае низких показателей рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме функция щж не нарушена
АТ говорят лишь о том что вы здоровый носитель АТ , что может привести к аит , но не всегда
Питание на наличие АТ никак не повлияет
АТ можно не контролировать так как они никуда не денутся
Главное это ТТГ , чтобы был в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"У меня год назад тоже АТ-ТПО был повышен" - анализ на антитела к ТПО в крови сдавать больше никогда не надо. Повышенные антитела к ТПО у вас будут всегда, цифра этих антител не важна, важно то, что они присутствуют в крови. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ. Когда разовьется гипотиреоз (разовьет ли он вообще?) - не известно, поэтому необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год. В данный момент щитовидная железа работает нормально.

"Скажите при моих показателях нужно ли мне сейчас лечение Аутоимунного териоидита и супер ограниченное питание?" - у вас нет аутоиммунного тиреоидита. Вы носитель антител к ТПО. Никакого "супер ограниченного питания" не нужно.

АИТ (аутоиммунный тиреоидит)-это:
1) ТТГ более 10
2) повышенные антитела к ТПО
3) изменения по УЗИ, характерные для АИТ
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Особое питание или лечение абсолютно не не нужно. Сдавать антитела и контролировать их как то также не нужно совершенно.
Контроль ТТГ 1 раз в год и все.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Питанием снизить или вылечиться аит невозможно, рекомендуется принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, пока ттг в норме только наблюдение, контролируйте ттг 1 раз в год, антитела контролировать не обязательно, всегда будет разные, нужно держать в норме витамин д и ферритин