Нужно ли лечение АИТ или питание?

Добрый вечер. Проходила анализы у нутрициолога, определили что АТ-ТПО повышен 172, в то время как ТТГ - 2,8. У меня год назад тоже АТ-ТПО был повышен, но составлял 68, при нормальном ТТГ. Нутрициолог сказал что у меня склонность к аутоимунному териоидиту и выписал мне очень строгое питание. Но здесь мне эндокринологи год назад сказали, что пока ТТГ в норме, то это не страшно и лечение не нужно. Скажите при моих показателях нужно ли мне сейчас лечение Аутоимунного териоидита и супер ограниченное питание?

Анемия хроническая
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пока ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, аутоиммунный тиреоидит не действует негативно на неё, терапия не требуется, единственное можно только попробовать воздействовать на неё с помощью препарата селена, чтобы процесс не прогрессировал, соблюдения какой либо диеты не требуется, от питания данный процесс не зависит.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Валерьевна, проходила год назад, там тоже была склонность к аутоимунному териодиту

Хорошо, по УЗИ щитовидной железы самое главное, чтобы не было выявлено никаких образований, выявляемые признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения структуры щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяем по ТТГ. Он в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Специальных диет при повышенных антителах не существует

+ контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Алексеевна, у меня 100 % ферритин ниже 45.у меня год как уже постоянно понижается ферритин и гемоглобин, если не пью железо. Вот с нутрициологом искали причину понижения

Рекомендую по этому поводу пройти обследование у гинеколога и гастроэнтеролога
В случае низких показателей рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны в норме функция щж не нарушена
АТ говорят лишь о том что вы здоровый носитель АТ , что может привести к аит , но не всегда
Питание на наличие АТ никак не повлияет
АТ можно не контролировать так как они никуда не денутся
Главное это ТТГ , чтобы был в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

"У меня год назад тоже АТ-ТПО был повышен" - анализ на антитела к ТПО в крови сдавать больше никогда не надо. Повышенные антитела к ТПО у вас будут всегда, цифра этих антител не важна, важно то, что они присутствуют в крови. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ. Когда разовьется гипотиреоз (разовьет ли он вообще?) - не известно, поэтому необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год. В данный момент щитовидная железа работает нормально.

"Скажите при моих показателях нужно ли мне сейчас лечение Аутоимунного териоидита и супер ограниченное питание?" - у вас нет аутоиммунного тиреоидита. Вы носитель антител к ТПО. Никакого "супер ограниченного питания" не нужно.

АИТ (аутоиммунный тиреоидит)-это:
1) ТТГ более 10
2) повышенные антитела к ТПО
3) изменения по УЗИ, характерные для АИТ

Принятый ответ

Добрый день
Особое питание или лечение абсолютно не не нужно. Сдавать антитела и контролировать их как то также не нужно совершенно.
Контроль ТТГ 1 раз в год и все.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.

Здравствуйте. Питанием снизить или вылечиться аит невозможно, рекомендуется принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, пока ттг в норме только наблюдение, контролируйте ттг 1 раз в год, антитела контролировать не обязательно, всегда будет разные, нужно держать в норме витамин д и ферритин