Консультация педиатра /

Высокая температура седьмой день — вопрос №3031427

Ребенок 3.5 года, высокая температура держится седьмые сутки, спадает ненадолго (доходит до 39,8 - 40), есть кашель, откашливается с трудом, также насморк, вчера загноились глаза. Парацетамол не помогает, нурофена хватает ненадолго. Нашестой день(вчера) врач назначила антибиотик сумамед. Сегодня сами сдали кровь, есть анализ на руках

Возраст: 3

Хронические болезни: нет, была пневмония в 1.8 лет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, прикрепила

Врач УЗД, Педиатр
Да, в крови повышены показатели воспаления, которые говорят о бактериальной инфекции (СОЭ, нейтрофилы)
Начинайте принимать антибиотик не менее 5 дней
В течение 48 часов концентрация антибиотика в крови накапливается и он начнет действовать, температура соотвественно тоже будет приходить в норму 👌🏼
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Напишите, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Интервалы без температуры не увеличиваются в течение 6 дней? После приема жаропонижающих препаратов ребенок становится активнее?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила. Вес ребенка 14 кг. Интервалы не увеличиваются, обычно вторую половину ночи и с утра температура меньше, после обеда начинает повышаться. Когда ненадолго спадает становится немного активнее
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-9 это норма( верхняя граница нормы 14,5)
нейтрофилы -5,7 преобладают над лимфоцитами - 2,46- в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-незначительно нейтрофилы 63% повышены в процентах ( норма до 60%), но в приоритете абсолютное значение, данный показатель в норме -5,7 ( норма до 8)
- СОЭ-23 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспаления повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет ( лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных значения в норме)
- Гемоглобин- 109 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижено среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты- 139 снижены!( норма от 150 до 450). При инфекционной нагрузки может быть снижение тромбоцитов, но рекомендую проконтролировать данный показатель через 5-7 дней.
Прочла ,что у ребенка была пневмония в 1.8 -пневмония была бактериальная? Какой антибактериальный препарат принимали?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 14 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8,7 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 210 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку (100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
снижен уровень Гемоглобина. Он может снижаться на фоне заболевания.Так же снижены тромбоциты. Через 2-3 недели после выздоровления необходимо повторить анализ крови.
Есть сдвиг в бактериальную сторону, Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот.
Повышено СОЭ. Неспецифический маркер воспаления, повышается при любой инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь не плохая ,отклонения незначительные. Учитывая клинику показаны антибиотики. Выполняйте назначения врача . Выздоравливайте!
.