Новорожденный спит по 20-30 минут
Добрый день. 7 недель дочке. После роддома обнаружили пневмонию, 20 уколов антиб и как осложнение -потеря веса, угасание сосат рефлекса и порез кишечника. Кое как налаживаем , но вот сон это самое беспокойное. Спит по 30 минут, засыпает с нытьем, вроде заснула , но глаза открывает и опять бодрая. Это уже крик души, тк новорож должен спать по 14-17 часов, а у меня только на руках , кричит, тужиться , краснеет. На улице иногда спит в коляске по 2 часа и не каждый день. Переживаю , ведь дочке нужны силы и надо беречь нервы.
Здравствуйте
НСГ выполняли ?
Сейчас у ребёнка период адаптации , младенческих колик , такой сон допустим
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
У таких малышей еще нет режима, биоритмы не установились , могут путать день /ночь , сны короткие и хаотичные .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, либо быть после каждого кормления , любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте
30 минут это 1 цикл сна
В этом возрасте допустим такой сон
Получается ребенок не может перейти из 1 цикла во 2
Если на улице сон 2 часа- гуляем чаще
Микрофлора кишечника восстанавливается и заселяется медленно
Пробиотики принимаете ?
А по поводу животика
Похоже на проявление дисхезии — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Здравствуйте, Надежда.
В таком возрасте режима сна ещё нет, биоритмы я сна только начинают формироваться.
Сколько часов в сутки спит малыш? Ночью как спит? Кушает хорошо? Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Какой по консистенции?