Кашель сухой 2 недели, беременная на 26 неделе

Здравствуйте, чем можно лечить сухой кашель и заложенность носа при беременности на 26 неделе? Кашель мучает уже 2 недели, терапевт в поликлинике не назначает ничего, кроме ингаляций хлоридом натрия и мукалтина. Хрипов в лёгких нет, а кашель сильными приступами, учитывая низкое расположение плаценты, хочется получить хоть какое-то средство от кашля. До этого была простуда (мазок на ковид и грипп отрицательные), после простуды начался этот жуткий кашель. Ингаляции, обильное питье, чай из подорожника, мукалтин, и даже доктор мом пастилки - ничего не помогает

Нет
34 года

Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Можно сдать ОАК и кровь на СРБ, а потом оценить результат. Пастилки для рассасывания (лизобакт, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки), промываие солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.