Консультация хирург-стоматолога /

Расшифровка КТ челюсти — вопрос №3033061

Помогите расшифровать КТ челюсти
https://disk.yandex.ru/d/97RmubEh4evE-w

ребенка 6 лет беспокоят головные боли с тошнотой, был обморок. Все началось со свища на десне 2 месяца назад, стала стрелять голова в лобной области, подташнивало, все это было приступами в течение дня.
Удалили кариозный зуб (верхняя челюсть )который давал свищ, головная боль не прекратилась. Сделано МРТ ГМ, заключение утолщение слизистой правой гайморовой пазухи до 8 мм, проведено лечение Азитромицином, Панцеф 7 дней Полидекса без эффекта, головная боль, тошнота сохраняется. УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ норма, ноотропные препараты без эффекта, НПВС без эффекта

Стоматолог
Здравствуйте
Вы описываете неврологические симптомы,у невролога были?
Кт постараюсь посмотреть,если откроется
Пазухи чистые
Удаляли 4 слева?
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста КТ, это формат уже сделанного видео, он открывается.
https://disk.yandex.ru/d/97RmubEh4evE-w
Удаляли справа верхняя челюсть

Стоматолог
Да,я посмотрела,саггитальная поверхность немного спутала,да справа удален
Справа пазуха очень незначительно утолщена
У вас общие неврологияеские симптомы,т.е местно мог бы быть предположим неврит или невралгия,но ваши зубами они не могут быть связаны..
Советую обратиться к нескольким детским неврологам
Кт без особенностей
Клиент
Виктория Алексеевна, есть боль при надавливании на лунку удаленного зуба и боль в области именно правой гайморовой пазухи. Делали МРТ после удаления зуба и на нем мощный отек правой гайморовой пазухи, это не совпадение.
По неврологии семакс, Кортексин вообще без эффекта, НПВС без эффекта, УЗДГ б/о
Клиент
Виктория Алексеевна, а может это быть невралгия тройничного нерва? И можно ли как-то залепить дырку в челюсти?
Стоматолог
Невралгия давала бы боли в челюстно лицевой области,по ходу тройничного нерва
Как правило это пульсирующие или тупые ноющие боли по нижней ,елюсти/верхней,отдающие в глаз/скулу/ухо
Т.е кт сделано уже после лечения пазухи?просто пазуха чистая по кт
Ну и дело в том,что вам же
Удалили молочный,там еще зачаток плстоянного
Лор сказал,что отек был от зуба именно?
Что вы имеете в виду о дырке?
Клиент
Виктория Алексеевна, я уже просто схожу с ума если честно. Я понимаю что наша проблема началась с зуба и со вскрытием гнойного свища пошли простреливающие приступообразные боли в лоб и длятся они уже 2 месяца, динамика только хуже. Заметили что во время еды ему хуже становится, пожует и ложится.
КТ сделано вчера, после лечения 2 курсами антибиотиков, но по клинике, без эффекта, даже стало хуже
Клиент
Виктория Алексеевна, да, дырка это лунка от удаленного зуба, при надавливании ватной палочкой на нее, ему больно
Стоматолог
Можете сфотографировать лунку?не очень понятно,она не зажила или что там за дырка такая
А анализы крови воспаление в организме показывают?
Антибиотики купировали воспаление в пазухе,она теперь чистая
То,что боль не купируется нпвс как раз и отличительный неврологический симптом обычно
А ребенку плохо на постоянной основе или приступами?
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото лунки, посмотрите пожалуйста. Это спустя 1,5 месяца после удаления зуба
Боль раньше была приступообразные, острой, стреляющей, а сейчас как будто постоянная, анализы крови дважды сдавали, были без изменений
Стоматолог
Десна выглядит нормально,ничего патологического нет ,десна может сглаживаться окончательно 2-3 месяца
Если бы бвли грануляции-у детец редко бывает,т.к еще зачаток постоянного,то была бы сверху красная ткань
Учитывая Ваш город,со стороны стоматологии могу посоветовать клинику дентал фентези,там гуру детской стоматологии и точно исключат Вам патологию со стороны зуба/зубов/пазухи,думаю и посоветуют грамотного невролога
Учитывпя,чтт кровь спокойная,то воспаления бактериального ни в пазухе ни в зубе нет,были бы повышены лейкоциты ,соэ точно
Но все же,судя по симптомам вряд ли это именно стоматологическая проблема..
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за Ваши ответы, очень обидно что в итоге никто не может нам помочь, все направляют к смежным специалистам. Но я то знаю я что до зуба мой ребенок был здоров, а после вскрытия свища появились эти чудовищные боли и слизистая гайморовой именно пазухи ну не просто так отреагировала утолщением аж до 8 мм. Ну какая неврология, мы посмотрели кровоток, МРТ, ЭЭГ, все в норме.
Я ну просто уверенна, что осталось либо воспаление в челюсти, либо это нерв воспалился, вижу связь с жеванием, ребенок ест и ему тут же плохо, надавливают на лунку, больно.
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению мы в Мичуринске, это Тамбовская область
Стоматолог
Как мама прекрасно понимаю Ваши переживания,но если врачи очно не могут найти причины,то онлайн еще меньше информации,ведь мы не можем осмотреть,продиагностировать,судим только по предоставленной информации
Если у вас в городе члх или члх врачи,попробуйте еще к ним обратиться,возможно,найдут взаимосвязь
Головная боль при гайморите могла бы быть,но тошнота,простреливающие боли для гацморита нетипичны,ну и боль отдающая в лоб тоже,там есть пазуха,но лобная,туда бы от гайморовой могло влспаление уйти,антибиотиком бы тоже купировалось
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, головные боли и тошнота это уже неврологические симптомы. Вы были на приеме у невролога?
Кариозный зуб со свищем был еще молочный и поэтому он далеко от пазухи находится. Так как там еще зачаток постоянного зуба между ними.
Когда вы удалили молочный зуб?
Клиент
Наталья Александровна, есть боль при надавливании на лунку зуба (зуб удален 1,5 месяца назад) и при надавливании на область правой гайморовой пазухи
Это может быть невралгия тройничного нерва? И можно ли залепить дырку в челюсти, как будто при жевании становится плохо
Стоматолог
Головная боль и тошнота является неврологическим признаком.
А вы можете добавить фото лунки ?
Клиент
Наталья Александровна, фото лунки прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это спустя 1, 5 месяца после удаления
Стоматолог
Ну лунки у вас уже и нет почти, десна восстанавливается, все неплохо.
И все равно есть боль при надавливании?
Стоматолог
Если после удаления картина не поменялась, то причина в чем-то другом.
Были на приеме невролога?
Клиент
Наталья Александровна, да, и при жевании я вижу что ему плохо. Начинает есть и сразу жалуется на голову.Ребенок стал уже просто бумажный. У меня есть внутренне ощущение, что если закрыть доступ к этой лунке и не будет раздражаться тройничный нерв и не будет стрелять в голову. Ведь был свищ и именно при его вскрытии пошли прострелы в голову и именно правая гайморова я пазуха отреагировала утолщением слизистой аж до 8 мм
Клиент
Наталья Александровна, да, мы сделали Доплер сосудов головы, шеи, МРТ ГМ, ЭЭГ, все в норме. Все началось именно с зуба
Стоматолог
Свищ не вскрывают. Просто причиной возникновения является зуб, от которого он и пошел. После удаления зуба, костная ткань должна постепенно восстанавливаться
Стоматолог
Что вас лор сказал по поводу этого?
Клиент
Наталья Александровна, я сама вскрыла свищ, выдавила гной, обработала наружно антибиотиком и внутрь давала антибиотик и в эту ночь ребенок заболел как мне показалось ОРВИ (вся группа а саду болела), была температура под 40 и появились головные боли простреливающие, которые после прохождения ОРВИ не прошли по сей день. Свищ я вскрыла потому что не подумала на зуб, думала травмировал десну.
Может быть воспаление оболочек мозга пошло? Прошу прощения за количество вопросов, наверное это последний
Клиент
Наталья Александровна, лор говорит пазухи чистые, жидкости нет, гайморит не может давать головную боль с тошнотой и быть без соплей
Стоматолог
Свищ не нужно вскрывать , он сам вскрывается.
Я бы рекомендовала обратиться к челюстно лицевому хирургу . Есть у вас?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, периодонтит молочного зуба со свищом не может давать такие симптомы и последствия. Молочный зуб маленький + сверху постоянный зуб+ потом еще пазуха. Короче там большое расстояние. Это невозможно даже гипотетически связать. Рекомендую очно на консультацию к неврологу (обморок, головные боли и тошнота-это неврология).
Стоматолог
Здравствуйте,
периодонтит верхних боковых зубов теоритически может быть причиной гайморита,НО,если нет его обострения( гноя-жидкости в пазухе), то головных болей он давать не будет, тем более, тошноту и обмороки. Необходима очная консультация детского невролога.
Клиент
Светлана, , есть боль при надавливании на лунку зуба (зуб удален 1,5 месяца назад) и при надавливании на область правой гайморовой пазухи
Стоматолог
при невралгии боль специфическая, стенка лунки курсовой точкой бывает очень-очень редко( не встречала еще), кость не зажиила ещё, да и гайморит хронический быстро не проходит, естественно, что пальпация передней стенки пазухи и области костной раны болезненно.
Какую дырку имеете ввиду? если дефект зубного ряда вследствие удаления зуба, тогда необходим очный прием ортодонта доя изготовления держателя места. мостовидные протезы не делают на молочные зубы, а сьемные- после удалегия передних зубов
Клиент
Светлана, так гайморит у ребенка как раз следствие того, что образовался свищ и кариозный зуб, появилась резкая стреляющая боль в области лба после вскрытия гнойника. Причинный зуб удален, боль осталась. Обезболивающие не помогают, настолько боль сильная. И мы заметили что боль связана с жеванием ребенок ест и ему в моменте плохо, он ложится. И пазуха правая гайморова изменена от зуба
Стоматолог
я поняла,вот только одонтогенный гайморит не даёт болей в области лба ( не путать с фронтитм,он как раз даёт боли в области лба,НО фронтит никак не может быть связан с периодонтитом.
Клиент
Светлана, подскажите, может ли это быть невралгия тройничного нерва или куда копать?
Стоматолог
при невралгии тройричного нерва другие боли, если лор все исключит,тогда с неврологом причину искать