Почему лейкоциты не повышаются?
Почему лейкоциты в крови не повышаются при воспалительных процессах на и под кожей, а также после любых хирургических операций? Они всегда в пределах 5-7 ед. При этом СОЭ, фибриноген и с-реактивных белок при данных случаях всегда повышается. Как следствие всего этого если не пить антибиотик или вовремя и правильно не подберут, то начинается новое воспаление на том же месте где рана либо очень долго заживает рана. В посевах в основном стрептококки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав
Повышение лейкоцитов на инфекцию- это достаточно индивидуальная реакция.
Если лейкоциты в пределах нормы 4,0-11,0, нейтрофилы от 1,5, то они свои функции выполняют, иммунная система работает нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом лейкоциты не являются определяющим фактором при принятии решения по лечению инфекции. Ориентир на жалобы,самочувствие, осмотр кожных элементов, на другие островоспалительные показатели.
Система крови может иметь высокие адаптивные способности или низкую реактивность. Это индивидуальная особенность. В этом случае действительно никаких значимых колебаний по клеткам может не обнаруживаться.
О заболевании кроветворения или иммунодефиците это не говорит.