Консультация психотерапевта /

АД и завершение курса — вопрос №3033506

Добрый день. Я пью антидепрессанты ципралекс 8 месяцев . Начала пить после сильного стресса ( появились ПА,депрессия, СРК, кашель нервный). Сейчас этого всего уже нет . Остались только запоры. Можно ли уже начинать слазить с АД? У меня в конце апреля день рождения и планируется отдых долгий. Соответственно хочу уже закончить курс. Как вы считаете? Недавно повысила дозировку почти до двух таблеток . Т.е 1 целую пью и 3/4 второй таблетки . В целом я чувствую себя хорошо

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно повышали дозировку и состояние стало стабильным?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Месяца 2 состояние стабильное. Месяца 1,5 назад повысила дозировку . Я думаю может еще повысить до двух таблеток? Чтоб запоры ушли

Психиатр, Психотерапевт
2 месяца стабильного состояния это очень маленький срок, к сожалению. Можно рассматривать прекращение лечения антидепрессантом при условии легкого депрессивного эпизода через 4-6 месяцев стабильного психического состояния. При более тяжелых вариантах течения противорецидивное лечение антидепрессантом не менее года. Нехорошая идея сейчас бросать терапию, риск развития рецидива остается высоким
Клиент
Дарья Николаевна, у меня уже давно нет депрессии
Клиент
Дарья Николаевна, У меня как раз таки депрессия появляется от того, что я не могу нормально расслабиться и выпить алкоголь. Особенно в свой день рождения
Психиатр, Психотерапевт
Я понимаю, что в настоящее время ваше состояние стабильно уже какое-то продолжительное время. Попробую объяснить. Лечение депрессивного расстройства включает не колько этапов: купирующая терапия (от начала лечения до наступления благополучия), стабилизирующая терапия (4-6 месяцев от момента как стало все хорошо), противорецидивная терапия (еще минимум полгода). Игнорирование последних 2х этапов в 50 процентов случаев приводит к возврату симптоматики в течение года. В случае легкого депрессивного эпизода можно ограничиться стабилизирующей терапией.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно отсчитывают 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния, если отменить раньше высокий риск рецидива ваших симптомов, которые были до приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы недавно повышали дозу антидепрессанта, то здесь не стоит отменять антидепрессант минимум еще пол года. Надо хотя бы пол года пропить антидепрессант после полной стабилизации состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле на один можете отменить приём антидепрессанта в свой День Рождения и принять небольшое кол-во алкоголя. Вечером примите сорбент какой-нибудь и на следующий день возобновите приём антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте. Сегодня я сильно понервничала и мне обсыпало грудь красными пятнами . Такое было , когда я еще не пила АД и переживала постоянный стресс . А сегодня снова обсыпало . Очень давно такого не было . Не стоит переживать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эти пятна потом прошли? Т.е. это не аллергия?
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Пятна прошли через минут 15. Нет , это не аллергия. Знаю что на нервной почве
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда ничего страшного. Продолжайте приём препарата.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием антидепрессанта обычно рекомендуют осуществлять в течение 9-12 месяцев с наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема, так как более ранняя отмена препаратов повышает риск рецидива заболевания.
Отменяют обычно на 2,5-5 мг в неделю, чтобы минимизировать риск возникновения синдрома отмены, резкое прекращение приема препарата не рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Здравствуйте. Сегодня я сильно понервничала и мне обсыпало грудь красными пятнами . Такое было , когда я еще не пила АД и переживала постоянный стресс . А сегодня снова обсыпало . Очень давно такого не было . Не стоит переживать ?
Психотерапевт
Если при этом не вводили в рацион новые продукты и не пользовались новой бытовой химией (мыло/стиральный порошок/шампунь/гель для душа), вероятно пятна появились как реакция на стресс.
Если эти элементы на коже будут увеличиваться, сливаться между собой или переходить на другие участки тела, нужно будет посетить врача очно, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что все-таки недавно подняли только дозировку, то конечно сейчас рано говорить об отмене, так как риск "рецидива" довольно высок.
Так ккк средний курс приема все-таки до 6 месяцев, то есть такой срок должен быть максимально стабильного состояния и затем отменять постепенно аккуратно уже.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте. Сегодня я сильно понервничала и мне обсыпало грудь красными пятнами . Такое было , когда я еще не пила АД и переживала постоянный стресс . А сегодня снова обсыпало . Очень давно такого не было . Не стоит переживать ?
Психотерапевт
Нет. Переживать не стоит пока об этом.
Вот учитывая, что состояние не прямо стабильно, то говорить об отмене вероятно пока рано.
Психолог
Олеся,здравствуйте. Паника и тревога таблетками не лечится - это мыслительный процесс. Только завуалируется. Депрессия-да, лечат. Препараты назначаются на такой длительный срок, потому что предполагается, что за эти период у человека поменяется контекст жизни, который привёл его в невроз, приглушатся симптомы и на фоне благополучия, клиент создает новые привычки и условные рефлексы и перестанет себя пугать. Тогда скажут, что таблетки его «вылечили» и рецидива не будет. В других случаях, если вы просто пили таблетки, не работали с причиной,с головой и раздражители и триггеры не менялись - это рецидив 90% случаев. Поэтому, если психотерапия подключена, нет никакой проблемы. Если нет,то тут надо менять стратегию немного