Ангина или мононуклеоз. Как лечить
На прошлой неделе с четверга разово начала подниматься температура, до 38. Связала это с разбухшими деснами, лезут зубы. Давала однократно жаропонижающее. Со вчерашнего дня, с вечера и ночь, сегодня в течении дня температура поднимается до 39.5, плохо сбивается, поднимается за 3-4 часа снова. Сдали анализ, сходили к лору и педиатру. Лор увидел ангину на фоне мононуклеоза, выписал антибиотики - сумамед. Педиатр - ангину и ничего не назначил. Что делать
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка?
У детей до 2-3 лет гнойная ангина, как правило, не встречается.
Белые налёты могут быть так же при вирусных инфекциях.
Есть язвочки на щеках, слизистой полости рта?
Здравствуйте. 1 год 3 мес. Белый налёт на миндалинах. Прикрепили анализы крови. Вроде без язвочек, никто не сказал
Принятый ответ
В общем анализе крови нет лейкоцитарной формулы, чтобы оценить вирус или бактерия.
Лейкоциты по возрасту соответствуют норме.
В таких случаях для исключения ангины (стрептококковой инфекции) делают стрептатест , информативнее натощак, при положительном результате назначают антибиотик, препарат выбора - Амоксиклав (начало лечения рекомендуют начать в течение недели для профилактики осложнений), но в этом возрасте практически не встречается.
При мононуклеозе назначают симптоматическое лечение, антибиотик не показан, диагноз ставят с учётом клиники или сдают анализ крови на антитела М и ранние G, либо мазок из горла.
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Как правило, до 2-3 лет гнойной ангины у детей не встречается
По анализу тяжело оценить, нужен антибиотик или нет, так как нет лейкоцитарной формулы
При подозрении на гнойную ангину можно выполнить стрептотест, при положительном результате назначается, как правило, назначается антибактериальная терапия
Здравствуйте. Возраст 1.3. Написали катаральная ангина...
Данная ангина может быть как вирусной, так и бактериальной
Для быстрой диагностики можно выполнить стрептотест
Понятно
Принятый ответ
Для исключения мононуклеоза можно сдать кровь на атипичные мононуклеары
Или кровь на антител IgM VCA к вирусу Эпштейн-Барр и IgG VCA, IgG EA к вирусу Эпштейн Барр с определением показателя индекса авидности
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ не полный, лейкоциты в норме по возрасту,
СРБ может повышаться и при вирусных процессах.
Если подозревается мононуклеоз, можно сдать кровь ПЦР на ВЭБ.
Придано вирусном процессе антибиотик не назначается
Чтобы исключать бактериальной инфекцию, хотя по возрасту это большая редкость, рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить мазок с миндалин по инструкции для исключения стрептококковой инфекции (ангины)
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит. Не исключаетчя и инфекционный мононуклеоз. Но он не требует лечения антибактериальным препаратом. В данном возрасте маловероятен стерептококковый тонзиллит. Но сделайте Стрептатест всё же для исключения. По анализу крови( он не полный) лейкоциты в норме.
Срб модет повышаться и при мононуклеозе в такие значения.
Принятый ответ
Здравствуйте) оак сокращённый, без формулы, по нему сложно предположить этиологию заболевания.
В таких случаях рекомендуется сдать оак с лейкоформулой глазом, нужно также чтобы посмотрели атипичные мононуклеарн, если они есть, это один из признаков мононуклеоза.
Также при подозрении на мононуклеоз рекомендуется сдать кровь ИФА igm и ПЦР на ВЭБ и цмви.
Провести УЗИ глс.
Но, жалобы не совсем типичные для мононуклеоза, при нём как правило значительно увеличиваются лимфатические узлы, есть ночной храп, по описанию жалоб больше похоже на ангину. В таком случае можно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.