Возможен ли вич?

Здравствуйте, живем с мужем 6 лет, на прошлой неделе выяснилось в анализах что у него вич+, мы с рбенком сдали у нас отрицательные, все 6 лет не предохранялись, потому что не знали подобного, три месяца назад был секс, уехал на вахту, с вахты приехал, там говорит что заразиться ну 100% не мог, не было связей( признался бы, это исключаем) и за два дня до того как выявили что у него положительный, у нас тоже был секс, в меня сперма не попадала, терапии естественно нет пока, возможно такое что сама по себе нагрузка низкая была все года? или это небылицу я придумываю? анализ сдавала ИФА на 10 день после последнего контакта, сказали сдать через 3 месяца, как не сойти с ума за это время?

Тонзилит
29 лет

Здравствуйте, Мария!
Я понимаю Ваше беспокойство. Да, такое может быть, что Вы не заразились за 6 лет при половых контактах. Тем более мы не знаем, сколько времени Ваш муж болен. Обычно при беременности женщины мужчина также сдает анализ крови на ВИЧ. Если Ваш муж сдавал анализ крови на ВИЧ при беременности и у него был тогда отрицательный результат, значит, по этому результату можно приблизительно понять, сколько времени он болеет. Чтобы ускорить диагностику, Вы можете сделать анализ крови на ПЦР РНК ВИЧ через 1 месяц после последнего контакта - этот результат уже будет абсолютно достоверен. Также Вы можете сделать тест ИФА 4 поколения (антиген + антитела) через 42 дня от момента последнего контакта - этот результат также будет достоверным. Пока Ваш муж не на терапии и будучи на терапии не достигнет неопределяемой вирусной нагрузки, все половые контакты должны быть с использованием презерватива.