Боль в горле и опушла гланда

Здравствуйте Такая проблемы, примерно месяц назад заболело горло и ощющение как будто ком в горле стоял. Записался к лору поставили диагноз хронический тонзиллит. Прописали тонзалгон и полоскание горла фуруцелином. Пропил, ком ушёл, но боль в горле осталась и отдаёт бывает в ухо. Последнюю неделю болит с одной стороны, опушла гланда. При отхаркивании выходит слизь то прозрачная, то жёлтая. Переживаю, мало ли что то серьёзное.

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Грачев
Клиент

Маргарита Александровна, ижжоги и горечи нету
Затекание есть
И на фото болит гланда та, что опухшая
Фото прикрепил, в отмеченном участке болит

По фото есть отек и гиперемия слизистой
Скорее всего на фоне вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Также слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Грачев
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо
Когда кушаешь что то, при глотании еды боли нету
Как я понял, это просто инфекция?
Ничего страшного нету?
А то начитался в интернете всякого, теперь думаешь что к чему

Да, страшного ничего нет, не переживайте
Скорее всего это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Грачев
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам огромное, успокоили

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Боль носит постоянный характер?
Нет ли жжения или горечи в горле?
Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Грачев
Клиент

Валерия Александровна,
Нет, не постоянный, но иногда бывает
Больше болит при клотании слюны, но когда отхаркиваешь сгусток слизи, на время становится легче
Ижжоги и горечи нету
Затекание есть
Фото прикрепил, в отмеченом участке болит

По фото есть признаки стекания слизи по задней стенке.
Миндалина в этом месте немного набухшая, возможно внутри есть пробка.
А нос чем-либо лечите? После полоскания становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Грачев
Клиент

Валерия Александровна, ЛОР назначал что-то, если не ошибаюсь Полидекса
С 2020 года постоянно на капля после ковида
Полоскаю Ромашкой становиться немного легче глотать
Когда что то кушаешь, при глотании еды боли нет

В таких случаях стоит промывать нос большим количеством морской воды или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос спрей с мометазоном (назонекс, дезринит, риалтрис) 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Для горла достаточно полоскания фурацилином 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Грачев
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
В нос можно использовать :

спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Принятый ответ

Здравствуйте, при хроническом тонзиллите лечение заключается не только в полоскании местными препаратами , но и в промывании лакун миндалин , физиолечении . Необходимо это делать всё в комплексе и тогда подобных жалоб быть не должно. Если в дальнейшем пробки будут образовываться часто или будет сохраняться дискомофорт , то необходимо обратиться к ЛОР-хирургу для консультации