Хронический гастроэнтерит состояние 2 месяца плохое. Заеды, стоматит, пузыри во рту, прыщи, перхоть, выпадение волос. Что делать?
Добрый день! У меня перед 2025 годом за неделю до, появилась тошнота. Но я не придала значения. После праздников всё стало хуже. Головокружения, периодически диарея, прыщи, перхоть, обезвоживание.Я думала может гормоны, потому что до этого было всё хорошо. Но с этим пришёл стоматит уже 3 раза, пузыри во рту. Язвочки на миндалинах. И ощущения в теле зуд и ломило кости. Так же бросалао в жар. Это в январе. В феврале тужетпрояаились симптомы гастроэнтерита ярко выраженные. Диарея, тошнота частые. И у дочери. Так как кормлю грудью её. Гасили это сорбентами. И диетой. Не помогает. Ещё и заболели простудой на этом фоне. С температурой в два дня - 39. Сейчас температуры нет. На скорой сказали, что похоже на хронический гастроэнтерит. Но в инфекцию класть не стали. Связываю с разными обстоятельствами, но подумала над этим. По совету гастроэнтеролога купила по мимо обычного лекарственного железа ПАНТОГЕМАТОГЕН (на wb, по отзывам). Он пришёл и у меня из банки есть неприятный запах. То ли он должен так пахнуть то ли что то не так. Но всё-таки кровь. И я не придала этому значение. Но после того как я начала его принимать тошнота и появилась. Какова вероятность, что я могла чем то или заболеть из за него (паразитами например). До начала принятия пантогематогена принимала ряд витаминов: омега 3, витамины группы Б, магний, детримакс, ашваганду, пробиолог. Из лекарств:Креон. Чувствовала себя при этом замечательно. Это под наблюдением врача. И анализы улучшились. Но после введения введения сидерала(железа) и пантогематогена почувствовала ухудшения. Так же были ещё какие то гормональные проблемы. В виде возбуждения частого через чур и обильной и частой менструации. Хотя должно быть всё наоборот. Волосы резко посыпались. И вот сейчас итог почти у всей семьи болят животы. Что это может быть? И может ли быть из за пантогематогена?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее препараты железа принимали?
У препарата Сидерал или у других таблетированных препаратов железа - тошнота, боль в желудке, нарушение стула являются побочными эффектами. Из-за того, что Сидерал обладает раздражающим действием на желудок и многие переносят плохо. Пантогематоген имеет схожие побочные эффекты. Нарушение менструаций так же может быть связано.
После отмены легче стало?
Анастасия Владимировна, до этого принимала лишь бад железа от Солгар, но очень давно и тоже диарея была. Мой врач гастроэнтеролог, говорила мне что с большой вероятностью от сидерала такого не будет. А до Сидерала за месяц делала капельницу железа. Там было всё хорошо. Но ферритин скаканул с 11 до 207. Наверное теперь ещё и печень проверять надо?
После капельницы резкое повышение ферритина - нормально. Мы как раз ожидаем от капельницы быстрого восполнения уровня железа. Нужно отконтролировать через месяц + сдать АЛТ, АСТ.
Капельницы переносятся лучше, а таблетки не всем подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться чем то опасным от такого препарата сложно. Там не может быть паразитов.
я бы рекомендовала все же сдать ферритин, посмотреть что там.
По поводу паразитов можно сдать кал методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
Обсудить сдачу витаминов с терапевтом, возможно есть какие то дефециты.
По поводу болей в животе, нужно добследлование:
-кал на энтеропатогенные бактерии, кал на скрытую кровь. узи ОБП, так же кал на паразитов. при болях можно использовать Тримедат по 1 т - 3 раза в день 1 месяц.